Архив за день: 18.06.2018

Ученые опробовали новый алгоритм поиска лунных кратеров » ВЕРОЯТНО

2018-06-18 14:15. Сoциум, тexнo

Учeныe oпрoбoвaли алгоритм поиска лунных кратеров, основанный на искусственном интеллекте. Это помогло им найти около 6 тыс. неизвестных ранее объектов.  

Как передает mir24.tv, методика была разработана специалистами Канадского института теоретической астрофизики и Центра планетарной науки (CPS). Методы основан на технологии, которая Читать далее

Землетрясения будут фиксировать с помощью оптоволоконной связи » ВЕРОЯТНО

2018-06-18 11:34. Сoциум, тexнo

Специалисты будут фиксировать подводные землетрясения при помощи оптоволоконной связи, которая состоит из трансокеанских кабелей. Незначительные сигналы сети позволят исследователям обнаруживать глубинные колебания и определять их эпицентр.

Новый метод определения землетрясений был изобретен случайно, передает   mir24.tv.

Метролог Читать далее

Ученые узнали, как предсказать извержение вулкана » ВЕРОЯТНО

2018-06-18 09:45. Сoциум, тexнo

Учeныe заявили о том, что «годичные кольца», которые присутствуют в горных породах в окрестностях   вулканов, содержат в себе информацию о том, как быстро происходят их новые извержения после появления первых подземных толчков.  

Как передает zn.ua, главным параметром в подготовке к извержению вулкана, как объясняют ученые, является та Читать далее

Ученые: В теле человека находятся два мозга » ВЕРОЯТНО

2018-06-18 08:41. жизнeнныe истoрии, Социум

Ученые заявили, что «второй мозг» человека находится в кишечнике и работает автономно от ЦНС, состоящей из спинного и головного мозгов. Открытие сделали австралийские ученые во главе с профессором Ником Спенсером, представляющим Университет Флиндерса.

Как передает aspekty.net, австралийские ученые провели эксперимент с Читать далее

Разгадана главная тайна Юпитера » ВЕРОЯТНО

2018-06-18 08:39. жизнeнныe истории, Социум

Ученые смогли объяснить феномен молний на Юпитере. Впервые молнии были замечены 39 лет назад, в 1979 году, их природа была неизвестна.

Как   сообщает NASA,   эти молнии имеют иную природу, чем земные, и порождают радиоволны. Так, с помощью станции «Юнона» которая находится на орбите Юпитера, удалось раскрыть феномен, передает   golos.ua. Читать далее