Архив за день: 14.06.2018

Рядом с Америкой образовалось мертвое пятно » ВЕРОЯТНО

2018-06-14 16:32. жизнeнныe истoрии, Социум

Ученые   обнаружили   район с небольшим количеством кислорода на севере Мексиканского залива. По прогнозам, это «мертвое пятно» к концу июля станет больше американского штата Коннектикут.

Как показало компьютерное моделирование, уже летом мертвая зона будет покрывать более 17 тысяч квадратных километров дна континентального Читать далее

Физики извлекли стакан воды из сухого воздуха пустыни » ВЕРОЯТНО

2018-06-14 16:26. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Учeныe из унивeрситeтa Беркли создали новую версию «магического песка», способного извлекать влагу из сухого пустынного воздуха, и проверили его работу в реальной пустыне, получив стакан чистой пресной воды, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

«Уже сегодня можно сказать, что к этой технологии есть Читать далее

Астрономы открыли систему с тремя землеподобными планетами » ВЕРОЯТНО

2018-06-14 15:59. Сoциум, тexнo

Астрономы из Университета Овьедо в Испании заявили о том, что им удалось обнаружить систему, в состав которой входит три землеподобных планеты. Кроме того, как сообщает N+1, ученым также удалось обнаружить систему с двумя суперземлями. Открытия были сделаны с помощью данных, полученных телескопом «Кеплер».

Как передает zn.ua, первая система Читать далее

Ученые готовятся к детальному изучению морей спутника Сатурна » ВЕРОЯТНО

2018-06-14 13:20. Сoциум, тexнo

Спeциaлисты Университета штата Вашингтон помогают NASA разработать подводную лодку для плавания по морям Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Космическое агентство планирует в ближайшие 20 лет отправить туда субмарину, а ученые создают для ее испытания искусственное море из метана и этана температурой −180 градусов Цельсия.

Титан интересен Читать далее

Геологи изучают процесс образования золота » ВЕРОЯТНО

2018-06-14 13:15. Сoциум, тexнo

Учeныe обнаружили бактерии, которые собирают золото по крупинкам и превращают его в большие «самородки».

Как передает «Телеграф», ученые-геологи из Квинсленда, Австралия, обнаружили уникальный новый тип полезных бактерий, которые собирают самые мелкие крупинки золота и перерабатывают, превращая их в более крупные слитки, Читать далее

Антарктические льды тают с рекордной скоростью » ВЕРОЯТНО

2018-06-14 09:33. жизнeнныe истoрии, Социум

Скорость таяния антарктических ледников за последние пять лет возросла в три раза. К такому выводу пришли ученые из США и Великобритании, которые недавно провели соответствующее исследование.  

Как отмечается, вплоть до 2012 года ледники таяли примерно с одинаковой скоростью. В частности, за год объем растаявших пластов был не выше Читать далее