Архив за день: 24.08.2018

Китайцы придумали, как сгладить парниковый эффект » ВЕРОЯТНО

2018-08-24 15:06. Сoциум, техно

Китайские исследователи разработали новый метод превращения диоксида углерода, основного парникового газа, в чистое жидкое топливо вроде метанола.

Как передает regnum.ru, прорыв может помочь сгладить парниковый эффект, вызванный выбросами парниковых газов в атмосферу и продвинуться в разработке и продвижении «зеленой энергетики».

Команда Читать далее

Ученые изучают извержения вулканов » ВЕРОЯТНО

2018-08-23 21:26. Сoциум, тexнo

Учeныe заявили о том, что «годичные кольца», которые присутствуют в горных породах в окрестностях   вулканов, содержат в себе информацию о том, как быстро происходят их новые извержения после появления первых подземных толчков.  

Как передает zn.ua, главным параметром в подготовке к извержению вулкана, как объясняют ученые, является та Читать далее

Найдены фрагменты затонувшего в XVII веке торгового судна » ВЕРОЯТНО

2018-08-23 21:22. Сoциум, тexнo

Бритaнскиe исследователи под руководством подводного археолога Дэвида Гиббинса (David Gibbins) обнаружили фрагменты затонувшего в XVII веке торгового судна, перевозившего сокровища, нынешняя стоимость которых составляет около 10 миллионов долларов. Дайверы нашли пушки и якорь, однако местонахождение клада пока остается неизвестным.

Как передает Читать далее

Ученые создали ультракомпактную древесину » ВЕРОЯТНО

2018-08-23 20:29. Сoциум, тexнo

В журнaлe Nature Лянбин Ху (Liangbing Hu) и его коллеги из Мэрилендского университета в Колледж-Парке опубликовали   статью, описывающую технологию получения нового высокофункционального структурного материала из древесины, и описали его впечатляющие свойства.

«Ультракомпактная древесина» формируется кипячением деревянного блока в водном Читать далее

Астрономы: Столкновение нейтронных звезд вызвало выбросы плазмы » ВЕРОЯТНО

2018-08-23 20:27. Сoциум, тexнo

Астрономы канадского Университета Макгилл объяснили свечение, оставшееся после слияния нейтронных звезд.

Как передает   «Знай»,   по мнению ученых, сияние, долгое время продержавшееся после космической катастрофы, возникло из-за выбросов плазмы. Обычно они наблюдают кратковременные вспышки гамма-излучения, которые возникают, когда Читать далее

Искусственный интеллект обнаружил 6 тысяч новых вирусов » ВЕРОЯТНО

2018-08-23 17:53. Сoциум, тexнo

Почти 6 тысяч новых вирусов помог найти учёным искусственный интеллект за последние годы. Специалисты уверены, что «умные» технологии позволят выйти вирусологам совершенно на новый уровень деятельности, став сверхэффективным инструментом изучения мира микроорганизмов.

Как правило, исследователи применяли в последнее время для поиска Читать далее

Канадцы научились добывать из атмосферы углекислый газ » ВЕРОЯТНО

2018-08-23 17:51. Сoциум, тexнo

Кaнaдскиe специалисты из компании Carbon Engineering разработали метод, который позволит с помощью химических реакций добывать из атмосферы углекислый газ. А его, в свою очередь, можно будет использовать в производстве бензина и дизельного топлива.  

Как передает mir24.tv, метод, предложенный канадскими инженерами – не первый в этой области. Однако Читать далее

Эксперты: Производство электрической энергии несет вред окружающей среде » ВЕРОЯТНО

2018-08-23 17:49. Сoциум, тexнo

По мнению специалистов производство электрической энергии несет гораздо больший вред окружающей среде, чем выхлопы автомобилей с ДВС, ведь для генерации электричества, например,   используется «угольная генерация», которая наносит огромный вред экологии.

Кроме того, специалисты считают, что в мире до сих пор не налажена система Читать далее

Инженеры придумали новый способ строить здания » ВЕРОЯТНО

2018-08-23 17:47. Сoциум, тexнo

Инженеры из Швейцарии изобрели специальную конструкцию, состоящую из двух промышленных роботов, которые способны автоматически обрабатывать древесину и делать из нее доски, а потом из них складывать сложные конструкции.

О работе ученых говорится в   пресс-релизе Швейцарской высшей технической школы Цюриха, передает   mir24.tv.

Как сообщается, Читать далее