Ученые выяснили интересный факт о собаках » ВЕРОЯТНО

2018-07-12 17:51. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Учeныe выяснили, что   волки в   течение нескольких минут после конфликта возвращаются к   нормальному поведению и   даже могут начать играть с   бывшим соперником.   Собаки   же наоборот в   течение долгого времени после ссоры избегают противника.    Исследователи считают эту черту характера волков ключевой для   жизни в   стае, а   собаки ее   почему-то   утратили.

  Работа опубликована в   журнале Royal Society Open Science, передает   yb.in.ua.

Волки   — стайные животные, для   того чтобы выживать в   коллективе, они выработали специфические нормы поведения. В   частности, существуют правила, касающиеся доминирования, еды и   спаривания. Как показывают авторы новой работы, у   них есть и   специфические правила того, как вести себя после конфликтов. Однако у   собак, которые тоже   считаются стайными животными, этого нет и   в   помине.

Для   того чтобы выяснить, как животные ведут себя после стычек, исследователи создали по   четыре стаи волков и   собак из   незнакомых друг с   другом до   этого животных. Как и   ожидали исследователи, животные часто ссорились: примерно раз в   час у   волков и   несколько реже у   собак. Тем не   менее, волки очень быстро преодолевали конфликты, и   через   десять минут только что   проявляющие агрессию особи могли вместе играть. В   случае собак драки были более ожесточенными, а   сами животные после такой ситуации долгое время избегали друг друга, а   не   мирились.

Авторы считают, что   подобное поведение важно для   выживания стай в   дикой природе, так как функционирование всего сообщества, в   частности, охота, зависят от   слаженных действий всех участников. В   случае собак повадки изменились в   течение тысячелетий после одомашнивания: в   новой жизни рядом с   человеком важнее оказалось умение обходиться без   участия других представителей своего вида.

 

 

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • В Бердянске собака напала на 12-летнего мальчика
  • В Киеве с девятого этажа выбросили собаку
  • В США нашли самого большого щенка в мире
  • На Днепропетровщине собака раскопала труп ребенка
  • Археологи у Шотландії знайшли дошку для гри у «шахи вікінгів»

Теги: волки, ЖИВОТНЫЕ, собаки, учёные