Ученые предлагают искать внеземные цивилизации по космическому мусору » ВЕРОЯТНО

2018-03-13 12:04. Сoциум, тexнo

Испaнский астроном Гектор Сокас-Наварро заявил о том, что искать   внеземные цивилизации   можно не только по радиосигналам, но и по космическому мусору, который окружает планеты, на которых они живут. По мнению астронома, спутники и станции должны оставлять отпечаток на кривой блеска звезды, сообщает   N+1.

Устройства, которые окружают гипотетическую планету, Сокас-Наварро назвал поясом Кларка, передает   zn.ua.

Ученый провел несколько симуляций, в которых он выяснил, какой след будет оставлять пояс Кларка на кривой блеска материнской звезды во время транзита. В своей работе Сокас-Наварро рассмотрел несколько планет, включая Землю, Проксиму b и TRAPPIST-1 d, e, f, g.

Согласно расчетам, лучше всего пояс Кларка (при его достаточной плотности) будет видно в системе из красного карлика и планеты на тесной орбите. Согласно симуляциям, 10-метровый телескоп, работающий в ИК-диапазоне сможет зарегистрировать искусственные объекты вокруг Проксимы b. Кроме того, подобный телескоп сможет увидеть пояс Кларка вокруг большинства планет системы TRAPPIST-1 — TRAPPIST-1d, -e и -f. С планетой, похожей на Землю, ситуация несколько сложнее: если она будет вращаться вокруг солнцеподобой звезды, современные инструменты не смогут разглядеть вокруг нее следы внеземной цивилизации — учитывая современный темп развития технологий, телескопы смогут обнаружить пояс Кларка на орбите другой планеты, похожей на Землю, не ранее, чем через 200 лет.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • В США построят катапульту для запуска грузов в космос
  • Ученые заявили, что Земля может стать плоской
  • В США вернулся астронавт, пропавший в космосе 27 лет назад
  • Британский астронавт назвал сроки высадки землян на Марс

Теги: внеземные цивилизации, космический мусор, учёные