Сейсмологи изучают мощные землетрясения » ВЕРОЯТНО

2018-06-11 10:53. Сoциум, тexнo

Учeныe из   USGS прoaнaлизирoвaли две сотни мощных землетрясений с   магнитудой в   8 и   выше, которые произошли за   последние четыре сотни лет.

Полнолуния и   новолуния вряд ли могут усиливать землетрясения, заявляют сейсмологи в   статье, передает «Сегодня».

По словам Сюзан Хау из   Геологической службы США, орбиты Луны, Земли и   Солнца представляют собой эллипсы, а   не идеальные круги, благодаря чему они периодически сближаются и   отдаляются друг от   друга. Их продуктом являются так называемые приливные силы. Они, к   примеру, «вытягивают» атмосферу и   океаны Земли в   сторону Луны, что создает приливы и   отливы, а   похожие процессы на   лунах планет-гигантов разогревают их породы, позволяя океанам из   жидкой воды существовать подо   льдами Энцелада и   Европы.

Ранее сейсмологи из   Национальной обсерватории в   Лос-Аламосе заметили, что нечто похожее происходит и   на Земле, открыв необычную связь между силой землетрясений в   Калифорнии, и   временем суток и   фазой Луны.

Их расчеты показали, что колебания в   частоте и   силе толчков в   Калифорнии подчинялись тем же 14-дневным циклам, что и   действие лунного притяжения на   Землю в   комбинации с   аналогичными силами, порождаемыми взаимодействием притяжений Солнца, Луны и   Земли.

Позже сейсмологи из   USGS проанализировали две сотни мощных землетрясений с   магнитудой в   8 и   выше, которые произошли за   последние четыре сотни лет, и   сопоставили их с   тем, в   какой точке орбиты в   то время находилась Луна.

По словам Хау, собранные данные показывают, что часть крупных землетрясений произошла примерно через   семь дней после новолуния. Эта «закономерность», как   объясняет она, в   данном случае не   имеет никакого смысла, так как   в этот момент времени гравитационные взаимодействия между Луной и   Землей будут минимальными.

Как подчеркивает Хау, ее выводы касаются лишь самых сильных землетрясений – она не   исключает возможности того, что более слабые толчки, за   которыми следили ученые из   Национальной обсерватории в   Лос-Аламосе, действительно могут быть связаны с   фазами Луны.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Землетрясение в Азербайджане: более 30 человек обратились в больницы
  • У побережья Тайваня произошло землетрясение
  • В Индонезии произошло землетрясение
  • В Тихом океане произошло землетрясение магнитудой 6,0
  • Астрономы раскрыли еще одну гипотезу рождения Солнечной системы

Теги: анализ, землетрясение, сейсмологи