Особенности поверки счетчиков воды

Eсли в дoмe или квартире установлены счетчики холодной и горячей воды, то необходимо вовремя проводить поверку приборов учета. По результатам диагностики устройств можно выяснить, пригодно ли устройство к эксплуатации, определить точность замеров. Проводить поверку счетчиков воды https://ekstralab.ru/page/poverka необходимо. Если этого не сделать, то оплата за услуги будет осуществляться по установленному ЖКХ тарифу согласно количеству прописанных людей в квартире или доме. Как правило, сумма к оплате в этом случае будет в разы больше.

Варианты проведения поверки счетчиков воды

Данную процедуру можно проводить на месте или в лабораторных условиях. Если хозяин хочет сдать счетчики в соответствующую службу для проведения поверки, то следует знать, что снимать прибор и устанавливать может только специалист. На время, пока отсутствует счетчик, будет вставлена специальная трубка для обеспечения водоснабжения. Прибор следует занести в лабораторию для диагностики.

Если проводить поверку на месте, то даже не потребуется снимать счетчик. Процедура занимает около получаса. Для поверки счетчиков на месте специалисты используют специальные приборы со шлангами. Они замеряют количество потраченной воды за определенный промежуток времени и сравнивают показатели с данными счетчика. Если погрешность незначительна, то поверка пройдена. После процедуры специалист выдает свидетельство о поверке и акт выполненных работ.

Во время поверки можно заменить счетчик. Это разрешено на законодательном уровне, так как новый прибор уже прошел диагностику и отвечает всем требованиям.