Архив за день: 05.09.2020

Порядок устройства электрического теплого пола с греющими матами

Эксплуaтaциoннaя нaдeжнoсть элeктричeскoгo теплого пола с греющими матами прямо зависит от соблюдения последовательности и правил монтажа. Сначала нужно вычислить площадь обогрева помещения, исключив зоны, где будет стоять мебель. Эти расчеты помогут купить для теплого пола https://heatcrimea.com/catalog/teplye_poly/ оптимальное количество матов, выбрать удачную схему их укладки и избежать перерасхода электроэнергии в ходе дальнейшей эксплуатации.

Последовательность и правила выполнения работ

Монтаж рассматриваемой системы обогрева нужно начать с подготовки места для установки терморегулятора. Выбранная для размещения этого прибора точка на стене должна находиться на расстоянии не ниже 30 сантиметров от пола и согласовываться со схемой расстановки мебели.

Для установки терморегулятора в стене необходимо высверлить круглую нишу, диаметр и глубина которой подбираются по размеру монтажной коробки. Затем от этой точки вниз по стене и на полу следует вырезать канавку сечением 20×20 мм для укладки кабеля питания нагревательных матов и других коммуникаций. Далее нужно уложить в канавку гофрированную трубку, в которую вставлен температурный датчик. Затем участок канавки, находящийся на полу, следует заделать раствором для цементной стяжки.

Очистив помещение от строительного мусора, необходимо выполнить на полу разметку в соответствии с выбранной схемой укладки нагревательных матов. Их края при этом должны находиться на расстоянии не менее 5 сантиметров от стен. При подгонке нагревательных матов по форме помещения их следует разрезать на фрагменты, не затрагивая кабель. В процессе укладки нагревательных элементов нужно позаботиться о том, чтобы маты не располагались внахлест. Следующим шагом необходимо проверить работоспособность теплого пола, измерив сопротивление нагревательных матов и сравнив зафиксированное значение с нормативным (указывается в технической документации системы обогрева).

Затем нужно присоединить жилы монтажного провода и температурного датчика к клеммам терморегулятора. Проверив работоспособность системы путем кратковременной подачи сетевого напряжения, можно приступать к заливке нагревательных матов цементной стяжкой с последующим укладыванием напольного покрытия.