Ученые: Птицы способны видеть видеть магнитные поля » ВЕРОЯТНО

2018-09-03 14:14. Сoциум, тexнo

Учeныe выдвинули неожиданную гипотезу, объясняющую, почему птицы не сбиваются с пути во время миграций. Возможно, они обладают способностью видеть магнитные поля Земли.

Как передает сmir24.tv, сверхзрение пернатым обеспечивает особый белок. Такой вывод орнитологи сделали после двух исследований – одно было посвящено малиновкам, другое зябликам.

Белок носит название Cry4 и относится к классу криптохромов, которые отвечают за способность распознавать синий и ультрафиолетовый цвета и влияют на регулирование циркадных ритмов. Они встречаются не только у животных и птиц, но и у растений.

Последние научные открытия показали, что этот белок может быть связан и с магниторецепцией – возможностью чувствовать магнитное поле планеты.

Известно, что птицы могут ощущать магнитные поля лишь при наличии световых волн определенной длины. Согласно новой теории, главную роль в этом процессе может играть синий цвет.

Шведные ученые из Лундского университета исследовали количество криптохромов Cry1, Cry2 и Cry4 в мозгу, мышцах и в глазах зябликов. Оказалось, что уровень первых двух ежедневно колеблется, а последний стабилен. Эксперты сделали вывод, что именно он и отвечает за магниторецепцию. Изучение зябликов дало аналогичный результат.

Кроме того, оказалось, что Cry4 сгруппирован в области сетчатки, на которую попадает много света. Также ученые выяснили, что у мигрирующих птиц количество этого белка значительно больше, чем у тех, кто круглый год живет в одном регионе.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Раскрыт секрет ястребиного зрения
  • Арктика очищается от токсичных пестицидов
  • В Лондоне застрявший на крыше попугай обматерил спасателей
  • В США из панцирей крабов будут делать упаковки для продуктов

Теги: зрение, магнитные поля, птицы, учёные