Ученые: Цивилизация викингов погибла из-за моржей » ВЕРОЯТНО

2018-08-08 16:12. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Последние поселения викингов могли исчезнуть из-за миграции моржей – к такому неожиданному выводу пришли исследователи из Кембриджского университета.

Как передает mir24.tv, известно, что общины скандинавских мореплавателей, основанные Эриком Рыжим, процветали в Гренландии в течение пятисот лет, а в XV веке внезапно прекратили свое существование. Историкам долго не удавалось понять причину неожиданного упадка. Недавно британские ученые заявили, что, похоже, разгадали эту тайну.

Одним из главных источников дохода для викингов была продажа моржовой кости.

«К 1100-м годам Гренландия стала основным поставщиком моржовой кости в Западную Европу, это была почти монополия», – отмечает соавтор исследования доктор Джеймс Барретт.

Анализы ДНК показали, что практически вся моржовая кость, которая поступала в ту эпоху в европейские страны, включая Великобританию, происходила именно из Гренландии. Материал считался настолько ценным, что его использовали для украшения церквей и изготовления предметов роскоши.

Но после нескольких столетий постоянной охоты морские млекопитающие начали избегать гренландских берегов.

Кроме того, мода на моржовую кость в Европе в ту эпоху пошла на спад. Покупатели стали предпочитать слоновую, поступавшую через средиземноморские торговые пути. Окончательно внешнюю торговлю «добила» эпидемия чумы, опустошившая западные страны.

Также стоит учитывать, что в XV веке начался так называемый Малый ледниковый период. Привычные морские пути оказались скованы льдами, и судоходство практически замерло.

В определенный момент викинги уже не смогли выживать в негостеприимных условиях Гренландии. Уже к концу XV века их деревни стояли пустыми и развалившимися. Дальнейшие следы этой цивилизации, некогда державшей в страхе всю Европу, пропадают со страниц истории.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Японцы используют технологию космических наблюдений в медицине
  • Ученые рассказали об атмосфере Земли
  • Медики раскрыли новые факты о сердечной недостаточности
  • Ученые: Умеренное голодание снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • Археолог нашел в поле кольцо времен Римской империи

Теги: викинги, ДНК, моржи