Виды молдингов

Мoлдинг — этo декоративный профильный элемент, который представляет собой выпуклую планку. С его помощью украшают потолки, стены, камины, арки. Также этот элемент может использоваться для зонирования поверхностей, скрытия некачественной отделки и дефектов, защиты каких-либо деталей от неблагоприятных воздействий солнечных лучей, механических повреждений и так далее. Заказать молдинги «Европласт» https://www.evro.spb.ru/, как и любые другие, сегодня можно во многих специализированных интернет-магазинах, не выходя из дома.

Классификация молдингов по назначению

  • Потолочные. Обычно применяются для декорирования стыков стены и потолка. Могут иметь различную ширину, начиная от нескольких и заканчивая десятками сантиметров (зависит от величины площади поверхности, где они используются). Широкие изделия с рельефом обычно применяются на высоких потолках.
  • Напольные. Используются для декорирования стыков стен с полом, фактически выполняя роль плинтусов. Обычно в этих целях применяют узкие молдинги.
  • Настенные. С их помощью закрывают дефекты, обрамляют различные панно, картины, другие предметы интерьера и декоративные элементы. Такие молдинги хорошо применять для разделения стен по отделке (когда снизу, например, она окрашена, а сверху оклеена обоями).
  • Мебельные. Для украшения и скрытия недостатков мебели обычно применяют молдинги того же цвета. Иногда для придания предметам более привлекательного, богатого, аристократичного вида применяют элементы, обработанные серебристой или золотой поталью (металлизированной краской).

Заказывать молдинги лучше напрямую у производителя: так надёжнее и зачастую дешевле.