В Украине возвращается популярность библиотек » ВЕРОЯТНО

2018-04-27 10:30. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Пoслe подорожания книг почти на треть за последние два года в украинских библиотеках почти на столько же увеличилось число посетителей. Об этом сообщил книгоиздатель, член Украинской библиотечной Ассоциации (УБА) Игорь Степурин.

«Есть мнение, что сейчас люди перестали ходить в библиотеки. Сразу скажу: ходят и достаточно много! Да, нельзя сказать, что стоят в очереди, но если в библиотеке есть новые книги, если есть компьютер, то и читатели есть. С чем это связано? Книги подорожали. Средняя цена на книгу стала 200—300 гривен. А если это нон-фикшн (нехудожественная, прикладная литература) или специализированная, то цена за книгу может составлять 500 гривен и более», — говорит Степурин.

Библиотекари и эксперты подтверждают, что за последнее время увеличилось число посещений читален.

«О массовом увеличении числа читателей говорить пока не приходится, но в то же время сейчас многие библиотеки становятся своеобразными культурными центрами и поэтому интересны и взрослым, и молодежи», — говорит PR-менеджер Украинской библиотечной ассоциации Оксана Бояринова.

Библиотекари в крупных городах рассказали нам, что читатель у них «не в дефиците», но в целом по стране ситуация не такая радужная, пишет «Сегодня».

«Нынешняя тенденция такова, что в Украине, несмотря на мораторий, число библиотек сокращается, — говорит Степурин. — Но в то же время есть достаточно прогрессивные объединенные территориальные громады — они благодаря фонду «Бібліотечна країна» и УБА проводят реформы. Например, из пятнадцати библиотек оставляют восемь. В числе этих восьми есть две опорных, для которых закупается литература и техника. При этом остальные могут объединиться со школьными, чтобы библиотекарь мог иметь возможность получать зарплату не четверть ставки, а полную — за работу в сельской и школьной».

В целом по Украине зарплата библиотекарей варьируется от 1000 грн (неполная ставка) до 12 тыс. грн в месяц. Заработок зависит от статуса библиотеки.

По данным экспертов, в Украине сейчас насчитывается около 40 тысяч библиотек — публичные, научные, специализированные, сельские. По последним данным статистики за 2016 год, в стране насчитывалось 12,65 млн читателей библио­тек, на каждого приходилось по 23 выданные книги. Но число читателей в школьных библиотеках и читальнях в маленьких городах не всегда является реальным.

«Бывает, что педагоги повели свой класс в библиотеку, детей там записали — и на этом все. Просто библиотеке нужны реальные фамилии читателей для того, чтобы продолжалось ее финансирование», — рассказали нам эксперты.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Мелани Браун намерена раскрыть всю правду о бывшем муже
  • «Игра престолов» получит специальную награду
  • Apple создаст сериал по роману Айзека Азимова
  • Сын Толкина опубликует его первую книгу о Средиземье
  • В аэропорт Дубая взяли на работу младенца

Теги: библиотека, книги, чтение