В США запустили самый мощный в мире компьютер » ВЕРОЯТНО

2018-06-12 12:28. Сoциум, тexнo

В aмeрикaнскoй национальной лаборатории Оук-Ридж был запущен самый мощный в мире компьютер Summit.   Вычислительная машина способна выполнять до 200 квадриллионов операций в секунду, сообщается в пресс-релизе лаборатории.

Как передает mir24.tv, устройство состоит из 4608 серверов IBM Power System AC922, созданных для решения сложнейших задач в области искусственного интеллекта. В каждом из них установлено по два 22-ядерных   процессора   IBM Power9 с максимальной тактовой частотой в 4 гигагерца, а также шесть новейших видеоускорителей NVIDIA Tesla V100. Каждый сервер обладает 512 гигабайтами оперативной памяти версии DDR4 и 96 гигабайтами памяти высокой пропускной способности.   Summit работает под управлением операционной системы Red Hat Enterprise Linux 7.4.  

По словам одного из исследователей, размер компьютера сопоставим с площадью двух теннисных кортов, а для системы охлаждения   вычислительного«монстра» ежесекундно используется   более 250 литров воды.  

Summit будет использоваться для исследований в области искусственного интеллекта, моделировании астрономических явлений, изучения поведения атомов и их составляющих, а также в выяснении причин возникновения онкологических заболеваний и в других целях, требующих огромных вычислительных мощностей.

Американская машина обогнала по мощности китайский   Sunway TaihuLight, способный выполнять до 93 квадриллионов операций в секунду и   носивший титул мощнейшего суперкомпьютера с 2016 года.  

Однако Китай по-прежнему сохраняет мировое лидерство по количеству суперкомпьютеров: в Поднебесной работают порядка 40% всех самых мощных устройств.

В топ-100 самых сильных вычислительных машин входят и два компьютера российского производства: JURECA и «Ломоносов-2», способные выполнять до 6,5 и 2,9 квадриллиона вычислений   в секунду.  

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Смартфон научились заряжать необычным способом
  • Стало известно, как смартфоны «шпионят» за своими владельцами
  • Учёные создали уникальное стекло
  • Изобретены управляемые смартфоном очки для лечения глаз
  • В Канаде научились делать топливо из воздуха

Теги: самый мощный в мире компьютер, США