В МОН впервые проведена конференция для студентов-иностранцев, обучающихся в украинских ВУЗАХ


Для пoлучeния высшeгo образования Украину избрали более 62 тысяч иностранных студентов. 24 марта 2016 года в Министерстве образования и науки впервые была проведена конференция для студентов-иностранцев, обучающихся в украинских ВУЗАХ в разных регионах нашего государства.

В конференции приняли участие заместитель начальника управления международного сотрудничества и европейской интеграции Любовь Щетка, директор Украинского государственного центра международного образования Елена Шаповалова. Мероприятие собрало более ста иностранных студентов.

Главной целью встречи было начало непосредственного и неформального общения между иностранными студентами и представителями Министерства образования и науки Украины и Украинского государственного центра международного образования. Елена Шаповалова объявила о конкурсы для иностранных студентов, которые вводит УДЦМО:

1) избрание он-лайн «International Student Ambassador» – двадцати двух представителей иностранных студентов, по одному с каждой области, которые могли бы напрямую взаимодействовать с центром международного образования и представлять интересы иностранного студенчества своего региона,

2) ввести «Alumni program» — программу для выпускников украинских вузов в виде ежегодной конференции и он-лайн форума на сайте Центра международного образования,

3) конкурс на лучшее видео, фото и эссе об обучении в Украине среди иностранных студентов. Для победителей конкурса будет организована встреча с Министром образования и науки Украины.

Во время конференции состоялась часовая сессия вопросов и ответов, где специалистами Министерства и УДЦМО было предоставлено разъяснение относительно путей решения наиболее важных для иностранных студентов вопросам.