В МОН публично обсудили возможные изменения в нового перечня специальностей


Министeрствo гoтoвo oбсуждaть с oбщeствeннoстью прeдлoжeния пo совершенствованию нового перечня специальностей, но такие предложения должны быть обоснованными. На этом подчеркнула Министр образования и науки Лилия Гриневич во время совещания относительно изменений к перечню отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования.

В этом совещании приняли участие Первый заместитель Министра Инна Совсун, народные депутаты Украины, представители администрации Президента Украины, высших учебных заведений, ученые, директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров, начальник управления лицензирования и аккредитации МОН Андрей Шевцов.

Министр образования и науки отметила, что новый перечень специальностей вызвал оживленную дискуссию в информационном пространстве, а также в академической среде. «Мы не настроены к масштабной ревизии перечня, ведь была проведена большая работа по обоснованию и аргументации, каким должен стать новый перечень. Вместе с тем, мы готовы выяснить, где необходимо внести изменения в перечень потому, что этот вопрос становится барьером на пути развития определенных направлений подготовки», — пояснила Лилия Гриневич.

Как напомнил директор департамента высшего образования МОН Украины Олег Шаров, 29 апреля 2015 года было принято постановление Кабинета Министров Украины №266, согласно которой был введен новый перечень специальностей для подготовки специалистов всех образовательных ступеней – от младшего бакалавра до доктора философии. Приказом МОН Украины от 6 ноября 2015 г. № 1151 были введены правила перехода высших учебных заведений от старого перечня специальностей и направлений подготовки до новых специальностей. В условиях приема в ВУЗЫ в 2016 году были установлены требования того, как осуществлять набор в 2016 году по новому перечню специальностей. Сегодня на согласованные в Министерстве юстиции Украины находятся изменения к приказу МОН № 1151. Эти изменения были приняты по результатам общественного обсуждения, которое проходило в Министерстве в феврале-марте 2016 года. Министерство рассмотрело предложения общественности относительно расширения списка специальностей согласно трех критериев. Первый – специальность должна соответствовать профессии, желательно не одной, а нескольким. Так, сегодня насчитывается 9 тысяч профессий, а специальностей всего 115. Второе – специальность должна иметь свой вид экономической деятельности. Третье – по этой специальности должно быть достаточное количество мест на рынке труда по этой специальности.

Как отметил эксперт в сфере образования Владимир Ковтунец, Закон Украины «О высшем образовании» вводит широкую автономию высших учебных заведений, и чем шире специальность, тем большая автономия учебного заведения. Одна лицензия на специальность позволяет реализовать множество образовательных программ. «Это автономия университета, что позволяет реагировать на потребности рынка труда. Введение новых отраслей – это сужение автономии», — считает эксперт.

После широкого обсуждения предложений участники совещания согласовали изменения, которые готовятся МОН к проекту постановления относительно изменений в перечень специальностей. В частности, предложения относительно включения специальности 187-«деревообрабатывающие и мебельные технологии», 194 — «гидротехническое строительство». Среди предложений к изменениям перечня – 12 отрасль знаний, где специальность «кибербезопасность» переименована на «информационную безопасность», специальность «компьютерные науки и информационные технологии» разделены на 2 специальности: 122 – «компьютерные науки» и 126 – «информационные системы и технологии». В проект изменений в постановления также была включена 28-а отрасль знаний «Международные отношения» по трем специальностям: международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии; международные экономические отношения; международное право. Кроме того, в названии отрасли «Наука об образовании» будет включено слово «Педагогика».

Лилия Гриневич поручил создать рабочие группы для изучения других предложений относительно перечня специальностей по направлениям. Так, вновь созданные комиссии будут изучать вопрос о возможности переименования «Науки о земле» отрасль знаний «География. Геология», медицинские специальности по направлению медицинской реабилитации, подготовку педагогов по специальности хореограф отрасль знаний «Водное хозяйство», телекоммуникацию. Также будет рассмотрен вопрос специальностей по национальной безопасности страны с участием профильных учреждений и ведомств.