Студент из Харькова создает пластилиновые мультики

Студeнт из Xaрькoвa сoздaeт плaстилинoвыe мультики
11.07.2016 14:00 | прoсмoтрoв: 243


У студeнтa Харьковской зооветеринарной академии Вадима Болдурата необычное хобби — парень создает мультфильмы в домашних условиях.

Все, что нужно 18-летнему мультипликатору для работы — разноцветный пластилин и фотоаппарат, а дальше в дело вступают фантазия и талант парня. В результате у студента получаются короткие, но интересные пластилиновые мультики, наполненные социально значимым смыслом.

Стремление к искусству проснулось в Вадиме еще в пятилетнем возрасте, тогда родители отдали мальчика в художественную школу, где он рисовал и лепил из глины. «Когда учился в пятом классе, заинтересовался пластилином и ради забавы с помощью телефона попробовал снять передвижения пластилиновой фигурки. Недельку поснимал, а затем забросил это дело, — вспоминает Вадим Болдурат. — А через несколько лет по телевизору увидел историю девочки, которая сделала пластилиновый мультфильм и заняла призовое место на конкурсе. Это меня вдохновило, я вспомнил, что тоже умею делать фигурки и попробовал сделать свою анимацию».

Перед тем как создать первую короткометражку, наш герой два месяца самостоятельно изучал премудрости ремесла — смотрел, как правильно лепить героев, как снимать и при помощи каких программ лучше монтировать кадры. «Для начала нужно придумать сценарий — самый сложный для меня этап, ведь его нужно написать так, чтобы героям пришлось делать как можно меньше движений. Затем делается раскадровка — на обычной бумаге я рисую моменты будущего мультфильма, — и начинаю съемки. В конце всего процесса из фотографий монтирую сам ролик и накладываю звук с помощью специальной программы», — делится Вадим.

Первый ролик, созданный умельцем — легенда под названием «Про верблюда & верблюда», в которой два главных героя хвастались друг другу, что смогут обходиться без еды и воды. К несчастью верблюдов, их диалог услышали на небесах и навеки наградили хвастунов горбами, говорится в легенде. Со своим мультфильмом Вадим еще во время школы поучаствовал во многих конкурсах и занимал призовые места. Умельца даже приглашали сотрудничать спасатели, совместно с которыми он создал три короткометражки о безопасности.

В общей сложности парень создал 26 мульфильмов, в основном на социальную тематику — об охране природы, пользе энергосберегающих технологий, о любви к Родине. К примеру, в короткометражке «Твоя країна — Україна» говорится о красоте, богатстве и традициях нашей страны. Кстати, этот ролик наш герой называет одним из самых сложных, ведь в трехминутной ленте поместилось около 1000 фотографий.

«Сценарий и раскадровку этого ролика я писал три недели. Еще неделю заняла сама лепка и съемка, и весь этот месяц я тратил от четырех до семи часов в день, — вспоминает Болдурат, замечая, что учеба в вузе, да и проживание в общежитии, не прибавляет ему времени и удобства. — Для создания мультиков нужно терпение, усидчивость и сильное желание добиться конечного результата, потому что сам процесс лепки и съемки очень трудный — с меня сходит десять потов, пока я доведу анимацию до ума. Одногруппники и друзья мое хобби одобряют, но в помощники не просятся. Да я и не находил еще таких усидчивых людей, если честно».

К слову, хобби мультипликатора совсем недорогое, а само производство почти безотходное. На один мультфильм может понадобиться до килограмма пластилина — три пачки с обычными разноцветными блочками массы, которые можно купить в любом магазине канцтоваров примерно за 30 гривен. После того как ролик готов, умелец может отправлять героев на перелепку, а смешавшийся пластилин использовать для анимации.

По словам героя, в будущем он хотел бы добиться успеха в искусстве, принести пользу украинской культуре своим талантом. Но случится это не раньше, чем он осуществит свою детскую мечту — освоит профессию ветеринара. Тем, кто также хочет попробовать себя в ремесле мультипликатора, Вадим советует начинать с лепки животных, ведь ими во время съемок намного легче управлять, чем пластилиновыми человечками. А чтобы фигурки реже ломались, говорит парень, следует делать каркас из металлической проволоки.

Источник: segodnya.ua