Спутники Марса появились после космического ДТП » ВЕРОЯТНО

2018-04-20 15:45. Сoциум, тexнo

Aмeрикaнскиe ученые выдвинули новую теорию о происхождении спутников Марса – Фобоса и Деймоса. Они могли появиться после столкновения Красной планеты с небольшим небесным телом.

Как отмечает   mir24.tv,   образование спутников Марса – давний предмет дискуссий в научном сообществе. Одна из теорий гласит, что они ранее находились в главном астероидном поясе, но изменили орбиту из-за гравитационных сил Юпитера и в итоге были притянуты Марсом. Другие ученые считают, что Фобос и Деймос возникли из протопланетной пыли.

Вариант «космического ДТП» также рассматривался, но экспертов смущал небольшой размер спутников (диаметр Фобоса – 23 км, Деймоса – всего 12). При столкновении Марса с сопоставимым по массе небесным телом должны были отделиться более крупные фрагменты. Таких «крошек», как его нынешние спутники, гравитация притянула бы обратно к поверхности либо к более крупным «собратьям».

Астрономы Робин Кануп   и Жульен Сальмон из Юго-западного исследовательского института решили провести более точную симуляцию возможного столкновения. Они пришли к выводу, что объект, упавший на Марс, был не таким большим, как предполагали ранее, – его масса, скорее всего, составляла 0,003 от марсианской. Ученые высчитали, что данный объект представлял собой нечто среднее между крупнейшим астероидом и карликовой планетой.

В результате столкновения на орбиту Марса выбросило огромное количество пыли, из которой впоследствии образовались кольца. В этих кольцах начали формироваться многочисленные спутники. Большинство из них упало на планету или было разрушено, и «выжили» только Фобос и Деймос – впрочем,   Фобосу, по мнению специалистов, также грозит исчезновение.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Астрономы обнаружили таинственную галактику-призрак
  • Ученые призывают уменьшить количество пластика в океане
  • Вчені назвали місця у Всесвіті, де можуть бути інопланетяни
  • NASA построит корабль для защиты Земли от астероидов
  • Самым старым мужчиной на планете из ныне живущих признан 112-летний…

Теги: космос, Марс, спутник, технологии