Слежка за компьютерами сотрудников: насколько она оправдана?

Сeгoдня кaждaя трeтья компания в России контролирует деятельность своих сотрудников в рабочее время. Почти все организации сталкивались с утечками информации, и для многих из них это стало причиной крупных финансовых потерь. К тому же сотрудник, который на работе занимается личными делами – это уже убытки. Поэтому спрос на средства мониторинга компьютеров сотрудников https://zscomp.ru/service/project_and_solutions/monitoring_raboti_sotrudnikov/ остается стабильно высоким.

Насколько это законно?

Неприкосновенность частной жизни граждан охраняется статьей 23 Конституции РФ и статьей 137 УК РФ. Исходя из этого никто не вправе читать личную переписку или просматривать историю посещений в интернете. Но это касается только личного времени человека. Наемный работник продает свое время работодателю, а, следовательно, оно уже не является личным.

Кроме того, оплаченный компанией интернет-трафик тоже не принадлежит сотруднику. Из этого можно сделать вывод, что на переписку в рабочее время действие законодательства не распространяется. Но грань в этом вопросе чрезвычайно тонкая. Многие требуют от удаленных сотрудников устанавливать ПО для тайм-контроля на домашний компьютер. Сбор данных в таком случае законен только в рабочее время. Получение данных об активности такого сотрудника в его свободное время – уголовное преступление.

Без фанатизма

Учет рабочего времени может быть полезным инструментом, если подходить к нему разумно. Он может помочь выявить наиболее эффективных членов команды и поощрить их премией или повышением. Если появляется подозрение, что кто-то в отделе продает инсайдерскую информацию конкурентам, повышаются шансы выявить конкретного виновника, а не увольнять весь отдел.

С другой стороны, слишком жесткий контроль может стать причиной постоянного стресса у сотрудников. Из-за этого результативность их труда будет падать, а некоторые могут задуматься и о смене работы.