Полтава — единственный город мира, где можно увидеть в музейной экспозиции самый мощный военный самолет — Ту-160

Пoлтaвa — eдинствeнный гoрoд мирa, гдe мoжнo увидeть в музeйнoй экспoзиции сaмый мoщный вoeнный сaмoлeт — Ту-160
03.08.2017 13:00 | прoсмoтрoв: 38


В пoслeдниe годы Полтавщина стала одним из самых привлекательных туристических регионов левобережной Украины, в котором романтичное прошлое соседствует с прагматичным настоящим.

Если Сорочинская ярмарка — это главное событие августа на Полтавщине, где в прошлые века развилась до беспрецедентных масштабов традиция делового мира Российской империи «ярмаркування», то в последние лет десять-пятнадцать знаковым событием июня является проводимая в Опошне Зеньковского района Неделя гончарного здвиження, то есть единения. И хотя участники пресс-тура, организованного Туристическим пресс-клубом Украины и управлением инфраструктуры и туризма Полтавской ОГА, побывали в Опошне уже после завершения всех мероприятий, атмосфера праздника явственно ощущалась.

Опошня на карте обозначена как поселок, а на самом деле это гончарная столица Украины

В середине июня в это историческое место съезжаются сотни людей, причастных или стремящихся приобщиться к гончарному ремеслу. Программа здвиження включает десять параллельно проходящих акций — от научного симпозиума по керамологии до мастер-классов для новичков и ярмарки. К участникам гончарных студий присоединяются сотни любопытствующих, которые путешествуют по Полтавщине или отдыхают в курортном Миргороде.

Пожалуй, точнее всего назвать единением ту атмосферу, которую стремятся поддерживать хозяева этого уникального музея-заповедника, академии. Наталья Матвийчук, заместитель директора школы-интерната «Коллегиум искусств имени Василия Кричевского» знакомит нас с единственным в своем роде образовательным заведением, где изучают предмет «гончарство» с первого класса.

Династии мастеров в Опошне — в порядке вещей. В начале ХХ века из пяти тысяч семей одна тысяча занималась гончарством. Самым известным — Пошивайлам, Селюченко — посвящены отдельные экскурсии с посещением родовых усадеб-мастерских. Ведь мастера работали, как правило, дома, где были свои обжиговые печи. Изделия мастеров разных поколений собирались десятилетиями и теперь доступны для обзора. А вот работу опошнянского патриарха лауреата Шевченковской премии 91-летнего Василия Омельяненко «Лев о двух головах» можно увидеть в центре экспозиции под открытым небом в галерее садово-парковой скульптуры (более 300 работ). Автор создавал эту гигантскую в масштабах гончарного искусства работу, когда ему уже было за 70. Чтобы обжечь этого двуликого льва, мастеру пришлось соорудить прямо на территории галереи печь, а затем разобрать ее. И вот уже 20 лет этот царь зверей с обзором в 360 градусов охраняет заповедник.

*»Лев о двух головах» — уникальная скульптура во всех отношениях. Ее вес до обжига составлял одну тонну. Для обжига понадобилось три кубометра дров, две машины битой посуды, чтобы подольше сохранять тепло, и много всего другого. Одним словом, эту технологию изготовления монументальных глиняных скульптур пока никто не повторил

Пчелы под Полтавой, или Чего не хватило раненому шведскому королю Карлу XII

В поисках долголетия, здоровой еды и острых ощущений путешественник, приехавший в Полтаву, может осуществить эти желания с разным уровнем комфорта. Сначала — об эконом-варианте, но от этого ничуть не проигрышном. Усадьба зеленого туризма «Золота сота» находится в селе Кротенки на территории садового кооператива, где давно обосновались полтавчане. Деревянные домики, уже скрытые старыми яблонями и вишнями, через несколько десятков метров сменяются новым домом с расписанными орнаментами стенами. Тут обустраивает свое родовое гнездо молодой полтавчанин Виталий Мостовой. Второй год он принимает отдыхающих, которых в эти места влечет, кроме берега Ворсклы, рыбалки, домашней еды, еще и пасека, а точнее, возможности апитерапии. В усадьбе гостям предлагают очень популярный ныне сон на ульях. Так можно поправить здоровье без особых усилий с вашей стороны. Всего-то нужно провести до получаса в объятиях не только Морфея, но и биополя пчелиной семьи. Пять-десять сеансов сна под аккомпанемент еле слышного жужжания (в «пакете» предусмотрена ингаляция из паров меда, перги и прополиса), по свидетельству научных статей, которые штудирует Виталий, эквивалентны одному месяцу, проведенному на берегу моря. А для тех, у кого нет аллергии на пчелиный яд, предлагается еще и «жалоукалывание» в биологически активные точки. Как утверждает хозяин усадьбы, он же еще и пасечник, себя и своих близких успешно лечит этим методом.

*Один из самых известных гастрономических символов Полтавщины — это галушка. Ей даже памятник в Полтаве воздвигнут. А меню большинства ресторанов не обходится без этого блюда. Тонкости его приготовления нам объяснили в одном из ресторанов, проведя мастер-класс. Каждый смог не только сделать галушки, но и попробовать их. А еще отведать живое пиво, которое варят в небольшой броварне. Возрождая вековые традиции пивоварения, нынешнее поколение мастеров чтит закон XVII века: при изготовлении напитка использовать только воду, ячмень и хмель

Подтверждение растущей популярности апитерапии мы нашли под конец первого дня нашего путешествия в спа-отеле «Глухомань» под Полтавой, где построено несколько домиков для «семейной» пчелиной медицины.

Увидев на территории отеля камень с надписью, гласящей, что в этих местах в селе Нижние Млыны находился шведский король Карл ХII после ранения, полученного в ходе Полтавской битвы в 1709 году, подумалось: по-другому развивалась бы история Европы, окажись шведский король во власти пчел, а не своего лекаря. А так вышло, что главнокомандующий лежит раненый, а его генералы грызутся, кто главнее.

Девять лет назад в пригороде Полтавы началось строительство ныне популярного центра семейного отдыха. Все должно быть «ЭКО» — этот принцип положен в основу строительства и работы. Чистый воздух, чистая вода, природа на расстоянии вытянутой руки (утки, кроли чувствуют себя хозяевами, безбоязненно разгуливая по территории «Глухомани»), чистые виды энергии, электромобили со своей станцией зарядки. Сюда сбегают полтавчане от городской суеты, молодожены тут вступают в брак и даже брачную ночь предпочитают проводить в избушке из сказок. Как свидетельствует статистика, восемь из десяти пар выбирают «Домик Бабы-яги». Невесты, очевидно, считают, что героиня украинского матриархата закрепит власть над мужем. Жениху остается надеяться, что, покидая утром этот дом, он больше никогда не будет во власти его хозяйки. Правда, поводов приехать в «Глухомань» будет достаточно. Детворе тут раздолье — веломобили, зоопарк, веревочный парк. А со следующего года — еще и аквапарк.

*В селе Великие Будища в здании Дома культуры девять лет назад открылся Музей украинской свадьбы. Выражаясь современными терминами, это интерактивный музей-театр. Женщины с прекрасными голосами и глубоким знанием свадебных обрядов дают настоящее театральное представление, в котором участвуют жених, невеста и вся их родня из числа… посетителей музея

Для одних это был «Белый лебедь», для других — «Дубина»

Забраться в кабину самого мощного на сегодняшний день боевого самолета Ту-160 и посидеть в кресле пилота можно только в одном месте в мире — полтавском Музее тяжелой бомбардировочной авиации. Этих самолетов было выпущено в СССР всего 32 экземпляра. Цена одного составила 160 миллионов долларов. Из них 19 базировались в Украине. Остался один, который налетал 27 часов. Восемь самолетов были отданы в 90-е годы России в уплату долга за газ, другие утилизировали из-за изменения военной доктрины государства Украина, в котором стратегической авиации, способной нести ядерное оружие, места не предусматривалось.

Виктор Дейнега, директор музея, офицер расформированной авиационной дивизии, когда рассказывает о ее последних днях, старается сдерживать эмоции, но голос выдает их. Слишком болезненные воспоминания, хотя и прошло больше 20 лет.

Пилоты называли Ту-160 «Белым лебедем», в классификации НАТО он проходил под прозвищем Blackjack — «Дубина». Стечением обстоятельств можно было бы считать спасение этого единственного в Украине Ту-160, если бы не настойчивость и изобретательность людей, которые понимали ценность этой и других машин (их в музее ныне девять) для новых поколений летчиков. Как показали последующие события, утилизацию начинают с «ненужных» самолетов и ракет, а закончить хотели бы целой страной и ее народом.

Один из ключевых разделов музея — весьма поучительная история времен Второй мировой войны — операция «Френтик». 73 года назад, в ночь с 21 на 22 июня 1944 года, фашистские Люфтваффе совершили налет на полтавский аэродром, где накануне приземлились 73 американских тяжелых бомбардировщика В-17. Американские самолеты, совершавшие с аэродромов Англии и Италии челночные операции по уничтожению инфраструктуры фашистской Германии и ее сателлитов, заправлялись в советском тылу, чтобы вскоре вылететь в обратном направлении. В ту трагическую ночь было уничтожено 44 В-17, боеспособными остались лишь девять. На территории музея о тех событиях напоминает памятник погибшим военнослужащим Красной армии и Военно-воздушных сил США.

Американские союзники всю вину за случившееся возложили на низкую эффективность советских подразделений противовоздушной обороны. Предложение союзников обеспечить ее своими силами Сталин отверг, а в результате в Полтаве в июне 1944 года американская дальняя авиация понесла самые большие потери за всю историю Второй мировой.

Очевидно, любой военный музей — это история побед и поражений, но в полтавском это переживаешь с особой остротой и болью.

— Туристический потенциал Полтавщины огромен, и даже в таком коротком (всего два дня) пресс-туре вы могли убедиться в этом, — отметил на встрече с журналистами глава Полтавской ОГА Валерий Головко. — Но, к сожалению, доехать до многих интересных мест бывает сложно, ведь 85 процентов дорог в области некачественные. Поэтому областная власть начала долгосрочную программу строительства и восстановления дорог. Тем не менее мы ожидаем увидеть ее результаты уже в ближайшее время. Хотел бы, чтобы мы вместе с вами оценили эти результаты во время посещения хозяйств, занимающихся выращиванием и производством органических продуктов питания. В этой сфере Полтавщина занимает лидирующие позиции, год от года наращивая объемы.


Источник: Полтава — единственный город мира, где можно увидеть в музейной экспозиции самый мощный военный самолет — Ту-16