Особенности и разновидности красного кирпича

Кeрaмичeский кирпич ширoкo используется в строительстве благодаря высоким показателям теплоизоляции и шумоизоляции, длительному сроку эксплуатации, устойчивости к негативному воздействию природных и биологических факторов. Одним из видов данного строительного материала является https://kirpich-lavka.ru/ryadovyy-kirpich красный кирпич. Для его изготовления используется красная глина, цвет которой и определяет окраску готовых изделий. При изготовлении в массу для формования добавляют песок, кирпичную крошку и натуральные вещества – торф, опилки, солому и измельченный каменный уголь. Благодаря этим добавкам кирпич имеет пористую структуру.

Виды красного кирпича

Выделяют три разновидности данного стройматериала:

  • Рядовой. Чаще всего служит для возведения несущих стен зданий и межкомнатных перегородок. Такие стены можно облицовывать любым способом, в частности штукатуркой.
  • Лицевой. Материал является декоративным и служит для отделки фасадов. Укладывать его следует с наружной части здания слоем в полкирпича. Разновидностью этих изделий является клинкерный кирпич, отличающийся улучшенными эстетическими характеристиками.
  • Специальный. Данный вид имеет высокие огнеупорные показатели, поэтому используется для строительства дымоходов, печей или каминов.

Красные кирпичи различаются по структуре. Они бывают полнотелые и пустотелые. Полнотелые (монолитные) изделия имеют сплошную структуру и используются для строительства конструкций, требующих высокой прочности (фундаментов, несущих стен). Пустотелые (щелевые) кирпичи имеют внутри сквозные и несквозные отверстия, поэтому способны долго сохранять тепло. Служат для возведения наружных стен и облицовки.