Нужна ли предпринимателю касса с эквайрингом?

Oдин из критeриeв выбора кассового аппарата — наличие встроенного блока эквайринга. С его помощью можно принимать оплату безналичным способом. Продавцу нужно ввести сумму к оплате, после чего клиент прикладывает карту или смартфон к экрану. Данные считываются и передаются в систему, после чего происходит оплата, терминал выдает чек. Можно купить кассовый аппарат https://f-service.su/kupit-kassovye-apparaty.html/ с портом для подключения эквайрингового терминала. Это удобно, если ККТ стоит на отдельном прилавке. Терминал будет проще поставить перед клиентом.

Преимущества и недостатки эквайринга

В законе об использовании ККТ нет требования к обязательному применению эквайринга. Однако в законе о «Защите прав потребителей» указано, что предприниматель обязан предоставить клиенту право выбора способа оплаты. Допускаются исключения, например, если ИП заработало за год меньше 20 млн рублей, то можно использовать только наличный расчет.

Использование кассы с эквайрингом позволяет увеличить клиентскую базу. Часть клиентов почти не использует наличные средства, предпочитая расплачиваться банковской картой. К тому же можно увеличить сумму чека — на счету больше денег, чем в обычном кошельке. Еще один плюс — уменьшение расходов на инкассацию.

Есть и недостатки. Основной — комиссия за совершение платежей. Ее размер зависит от банка, выручки, платежной системы. Для некоторых организаций установлена фиксированная ставка комиссии — 1%. Она действует для организаций, которые продают продукты, лекарства, потребительские товары и т. п.

Другой недостаток — задержка в поступлении денег. На расчетный счет они зачисляются в течение 1-3 дней.