Нежеланные дети чаще остаются одинокими во взрослой жизни » ВЕРОЯТНО

2018-08-15 21:10. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Нeзaплaнирoвaнныe и нежеланные дети испытывают большие сложности со взаимоотношениями в своей взрослой жизни – к такому выводу пришли ученые из Университета Канзаса. В психологии существует такое понятие, как «стиль привязанности». Оно касается того, как человек думает, чувствует и ведет себя в близких отношениях.

Как передает mir24.tv, ученые провели исследование с 350 добровольцами, которых попросили рассказать об их отношениях с другими людьми, а также в родительской семье. Две трети из них были женщины в возрасте 18-68 лет. 56 участников считали себя нежеланными детьми, а 174 указали, что родители не планировали их появление. Остальные составили контрольную группу.

Травмированные   в детстве могут быть излишне обеспокоены тем, что их могут бросить, либо, наоборот, преуменьшают важность близких отношений и пытаются подавить свои эмоции. Причем речь идет не только о романтических, но и дружеских, внутрисемейных связях.

Ученые провели другой эксперимент и попросили нескольких добровольцев просто представить, что они могли быть нежеланными детьми. Этого оказалось достаточно, чтобы люди ощутили тревогу и неуверенность – хотя их детские годы закончились 20, 30 или даже 40 лет тому назад.

«Наличие такого жизненного опыта увеличивает шансы того, что у людей будут проблемы и опасения в отношении доверия, близости и зависимости от партнеров», – отметил профессор психологии Университета Канзаса Омри Гиллат.

Люди могут оказаться не в состоянии построить долгие отношения, испытывают нехватку близости и гармонии. Те, кто не уверен в себе, чаще вступают во   внебрачные связи   и застревают в порочном круге расставаний и встреч.

Авторы исследования отметили, что родителям стоит трижды подумать, прежде чем сообщать детям, что их рождения не хотели или не планировали. Это может иметь очень сильные и долгоиграющие последствия.  

«Мы часто думаем, что то, что произошло в прошлом, не будет так важно в настоящем, и время все лечит – люди просто продолжают свою жизнь. Для этого конкретного случая это не так. Это то, что остается, даже когда люди растут и становятся взрослыми, и негативно влияет на текущие отношения», – отметил профессор Гиллат.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • В Германии мать продавала сына педофилам
  • Робота-ребенка создали в Японии
  • В сети обсуждают возможную беременность Наоми Кэмпбелл
  • Вундеркинд из Мексики стал студентом в 12 лет
  • Ученые рассказали о причинах психического стресса человека

Теги: исследование, нежеланные дети, одиночество