Наконечники для стоматологии

Вaжным кoмпoнeнтoм стоматологической установки являются наконечники, представляющие собой специальные устройства, которые фиксируют и приводят в действие рабочие инструменты для проведения стоматологических манипуляций. Мотор, расположенный в корпусе стоматологического наконечника https://www.t-medserp.ru/stomatologicheskie-nakonechniki.html, преобразует поток сжатого воздуха в энергию и приводит в движение боры, фрезы, эндодонтические инструменты, ультразвуковые скайлеры и другие рабочие насадки, которыми пользуется врач.

Виды наконечников

Насчитывается более тысячи наконечников различной формы, размера и назначения. Их используют при обточке твердых тканей зубов, финишной обработке пломб, лечении тканей пародонта, проведении профессиональной чистки. При выборе наконечника следует учитывать ряд характеристик, таких как скорость вращения, размер рабочей головки, тип подшипника, эргономичность, наличие охлаждения, возможность автономного освещения операционного поля и другие.

Турбинный стоматологический наконечник своим названием обязан миниатюрной турбине, находящейся в его корпусе. Сжатый воздух подается на ротор турбины и приводит в движение закрепленный в нем инструмент. Наконечник оснащен системой подведения охлаждающего спрея и имеет большую скорость вращения бора, что позволяет эффективно проводить самые энергоемкие манипуляции. Микромоторные наконечники приводятся в движение электромотором, либо пневмомотором и делятся на прямые и угловые. В зависимости от типа преображения скорости вращения угловые наконечники могут быть понижающими, повышающими или иметь передаточное отношение 1:1, что отмечается на его ободке соответствующей маркировкой.