Найден фактор, замедливший рост Юпитера на два миллиона лет » ВЕРОЯТНО

2018-08-28 10:36. Сoциум, тexнo

Сoлнeчнaя система возникла около 4,5 миллиардов лет назад. Современная теория гласит, что планеты формировались из облаков газа и пыли, окружавших юное светило.

Но этот процесс проходил неодинаково и неравномерно. Астрофизики выяснили, что крупнейшая планета системы, Юпитер, не сразу достигла своих гигантских размеров. Перед скачком роста она выдержала паузу примерно в два миллиона лет, передает   mir24.tv.

Швейцарские ученые из Университета Берна предложили свое объяснение этой загадки. Согласно их данным, в течение долгого времени Юпитер подвергался бомбардировкам довольно крупных небесных тел. Взрывы создавали зоны высокой энергии, что препятствовало срастанию молекул.

Исследование гласит – в первые миллионы лет своего существования Юпитер быстро рос, набирая массу за счет поглощения небольших небесных тел.

В последующие два миллиона лет в планету врезались более крупные объекты, чей диаметр измерялся уже километрами (планетезимали). Но активный набор массы замедлился. Космические «ДТП» выделяли большой объем энергии и тепла, которые мешали процессам роста. Так что к возрасту в три миллиона лет Юпитер «весил» всего в 50 раз больше Земли.

Но после завершения этой фазы   газовый гигант   быстро наверстал упущенное, достигнув своих нынешних размеров. Сейчас его масса в 317 раз превышает земную.

Другие исследования показали, что гравитация Юпитера притягивала астероиды из внешних областей Солнечной системы. Иными словами, газовый гигант стал своего рода барьером между опасными космическими телами и ближайшими к Солнцу планетами.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Астрономы рассказали интересные факты о Луне
  • Прогнозировать природные катастрофы будут из космоса
  • Индия к 2022 году отправит собственную миссию в космос
  • В космосе обнаружена неактивная черная дыра
  • Астрономы рассказали о планете Нибиру

Теги: космос, Юпитер