На Хмельнитчине мошенники из СИЗО полгода «разводили» людей на деньги » ВЕРОЯТНО

2018-03-29 21:15. Сoциaльнoe днo, Сoциум

В Хмельницкой области полицейские разоблачили группу мошенников, которые обманывали людей, находясь в следственном изоляторе (СИЗО).

Как сообщает Нацполиция Украины,   в организованную преступную группу входило 5 человек: трое из них находилось в СИЗО, а двое их пособников — на свободе. Жулики в течение полугода обманывали людей, «продавая» вещи через Интернет. Всего на счету злоумышленников — около 20 случаев мошенничества, совершенных в составе группы, а также отдельные преступления, совершенные подозреваемыми в одиночку.
 
Злоумышленники практически всегда действовали по одной схеме. Искали в Интернете объявления от хмельнитчан о продаже мобильных телефонов, техники и других ценных вещей. Затем звонили продавцу и предлагали встретиться, чтобы посмотреть товар. По «легенде», потенциальный «покупатель» находился в другом месте и на встречу посылал своего «знакомого» или «знакомую» из тех членов ОПГ, которые находились на свободе.
 
После осмотра товара сообщник звонил товарищу и тот якобы перечислял деньги на банковскую карточку потерпевшего. Последний на самом деле получал смс-сообщение о поступлении средств. Оно практически не отличалось от того, которое обычно клиенту присылают банки. Не проверяя реальный баланс банковской карты, продавец обычно отдавал товар, оставаясь в итоге и без техники, и без денег.
 
Если же жертва все-таки проверяла баланс, но не видел поступления денег, сообщник предлагал позвонить на номер, с которого поступило сообщение. Другой мошенник представлялся работником банка, что-то говорил о «сбое в программе» и уверял, что за полчаса деньги будут на счету. И жертва опять таки отдавала товар мошеннику.
 
Как отмечает ostro.org, правоохранителями сейчас доказано около 20 эпизодов мошенничества. Всем пятерым объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное организованной преступной группой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • В Харькове мошенники искали жертв через сайты знакомств
  • В Днепре задержали две группы кредитных мошенников
  • Мошенники выдают себя за работников «Киевводоканала»
  • В Украине мобильные операторы начали блокировать номера граждан

Теги: мошенники, обман, СИЗО