Муссоны разносят грязный воздух из Азии на тысячи километров » ВЕРОЯТНО

2018-06-25 20:14. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Ученые   проанализировали перемещение загрязненных воздушных масс из так называемого Азиатского коричневого облака.

Ежегодно во время сухого зимнего сезона над Южной Азией скапливается пелена пыли и смога, которая исчезает к началу весны. Загрязнение образуется вследствие сжигания природного топлива, причем наибольший вклад в это вносит Индия. По подсчетам специалистов, выбросы оксида азота и диоксида серы за последние десять лет возросли на 50%, передает   mir24.tv.

Группа ученых под руководством Йоса Леливельда провела исследование, чтобы проследить пути распространения этих загрязнений. Они построили модель, демонстрирующую перемещение в атмосфере диоксида серы и оксида азота, а также озона, аэрозолей, хлорсодержащих молекул, углеводородов и продуктов их разложения.

Известно, что важную роль в формировании климата региона играют муссоны – летом они несут влажный воздух с океана в сторону   Гималаев   вместе с грозовыми тучами, а зимой разворачиваются в противоположном направлении.

Оказалось, что связанные с муссонами антициклоны оказались главными переносчиками загрязняющих веществ. Они поднимают частицы на 15-километровую высоту, выше уровня облаков, и разносят на тысячи километров. Это показали анализы воздушных масс над Ближним Востоком, Северной Африкой и в восточной части Средиземного моря.

Ученые также обнаружили внутри антициклонов повышенный уровень гидроксильных радикалов. Они окисляют вредные частицы, вследствие чего те быстрее удаляются аэрозолями, облаками и дождем.

«Атмосферное очищающее средство – гидроксильные радикалы – образуется, когда озон и вода разрушаются под влиянием солнечного света. Обычно при реакции радикала с загрязнителем он теряет свои свойства, но в присутствии оксида азота может восстанавливаться и продолжать очищать атмосферу от вредных выбросов», – пояснил один из авторов исследования Андреас Хофцумахауз.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Ученые: Березовая пыльца небезопасна
  • Исследовали рассказали о причинах «Черной смерти»
  • Ученые сделали интересное заявление об атмосфере Земли
  • Из-за ночного образа жизни увеличивается риск появления рака
  • Астрономы рассказали, когда на Землю станет поступать меньше тепла

Теги: Азия, воздух, муссоны, учёные