Мошенники в интернете заманивают украинцев огромными скидками » ВЕРОЯТНО

2018-04-07 13:18. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Экспeрты советуют пользоваться специальными интернет-платформами для покупок.   «Автомобиль, украшения или бытовая техника за полцены» – интернет кишит такими предложениями. Журналисты «Сегодня» разбирались, действительно ли люди дешево продают ненужные вещи или это мошенники ищут новых жертв.

Жительница Киева Анастасия Балалаева увидела объявление о продаже желанного телефона за полцены и в тот же день переслала 6000 гривен в Херсонскую область продавщице Юлии.

  «У нее очень давно страничка – с 2013 года. Она давно продает, у нее есть хорошие отзывы. Условия у нее были, что она продает телефон по полной предоплате», – рассказала Анастасия.  

Деньги продавец получила, а вот обещанный телефон так и не отправила.

  «Вечером она не смогла отправить, потому что плохая погода. Позвонил мой сын, она сказала, что все отправила», – поделалась Анастасия.

В итоге мошенница неделю кормила Анастасию обещаниями, а потом исчезла. Номер Юлии перестал отвечать. Кстати, Национальная полиция   предупреждает украинцев об аферах в интернете   —   выгоду ищет все большее количество мошенников.

Слишком низкая цена и выгодные скидки должны насторожить, говорит эксперт по продажам в сети Виктор Гриценко. Он советует просить у продавца несколько фото товара – часто на сайте может быть чужая фотография. Деньги лучше пересылать на специальный сервис, который имеют все сайты по продажам.

  «Вы платите деньги, но сразу они не направляются продавцу, а остаются в сейфе, после того, как продавец отправляет вам товар, вы убедились, что товар тот, что вы заказали, средства направляются продавцу», – рассказывает Гриценко.

Банковские реквизиты, телефонные записи разговоров с мошенником – все это доказательства преступления. В Киберполиции просят обязательно обращаться к ним, ведь пострадавших от таких продавцов может быть не один десяток.

 

«Расследования таких преступлений – 60% раскрываются, если в таких делах больше десяти пострадавших. Если преступление определяется как резонансное, то трудно избежать ответственности», – пояснил   заместитель начальника отдела противодействия преступлениям в сфере электронной коммерции   Юрий Полтенко.

То, что продавец давно зарегистрирован на интернет-платформах по продажам, – не основание доверять, говорят в Киберполиции. Ведь любой аккаунт, как и отзывы, можно купить.

 

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Ощадбанк предупредил украинцев о новой опасности
  • В Харькове мошенники искали жертв через сайты знакомств
  • В Днепре задержали две группы кредитных мошенников
  • Мошенники выдают себя за работников «Киевводоканала»
  • На Марсе найдена огромная дыра

Теги: аферисты, интернет, мошенники, обман, покупки в сети