Мифы о хаммаме

Xaмaм нaзывaют турецкой баней или сауной, ведь он появился именно в Османской империи. В настоящее время услуга строительства хаммамов https://art-hamam.com/uslugi/stroitelstvo.html пользуется широкой популярностью среди владельцев дачных участков. Однако за весь продолжительный период существования хаммама вокруг него сложилось множество мифов, которые требуют развенчивания.

Наиболее распространенные заблуждения о хаммаме

Некоторые люди считают, что в нем очень жарко. На самом деле, турецкая баня имеет целых три помещения, а именно холодное, теплое и жаркое. Кроме того, нередко там присутствует плавательный бассейн и есть комнаты для отдыха и чаепития. Так что если вы устанете от жары, вам всегда будет, где от нее спастись.

Существует еще один миф о том, что посещать турецкую баню могут только представители сильного пола. На самом деле в период Османской империи строились и мужские, и женские, и двухсекционные хаммамы для представителей обоих полов.

Еще одно утверждение гласит, что в помещении турецкой бани всегда очень скользко из-за конденсата и пара. В действительности ранее для строительства хаммамов использовали исключительно натуральный камень, и он и вправду был скользким. Но посетителям турецкой бани всегда выдавали специальные металлические сандалии с высокой подошвой, в которых им было удобно передвигаться по полу.

Некоторые люди полагают, что единственная услуга, которую испокон веков предоставляли хаммамы, — это мытье. На самом деле еще в XVI столетии в турецких банях были и массажисты, услугами которых особенно любили пользоваться уставшие с дороги путешественники.