Методы создания и виды дорожной разметки

Рaзмeткa в видe белых или цветных линий, нанесенная на дорожное покрытие, существует для облегчения ориентации на автомобильных дорогах, указывает направление и в случае необходимости ограничивает движение. Верное нанесение разметки http://www.razmetka.biz/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0 играет важную роль в организации передвижения и сохранения жизни людей.

Для создания дорожной разметки могут быть использованы различные виды красок и пластик. Каждый из них имеет свои особенности, а выбор того или иного материала зависит от назначения и условий нанесения знаков на дорожное полотно. Выбирая покрытие для нанесения разметки, важно учитывать особенности поверхности и состояние дорожного полотна.

Дорожная краска

Это специализированная краска, основой которой являются органические растворители или вода, а за окрашивание отвечают мелкодисперсные пигменты и наполнители. При таком методе окрашивания используются специализированные машины с безвоздушным или пневматическим распылением, предварительно очищающие поверхность.

Данное покрытие является самым бюджетным и используется оно чаще всего на парковках.

Термический пластик

Данное покрытие состоит из полимерной термопластичной смолы и минеральных наполнителей и при грамотном нанесении позволяет добиться толщины до 4 мм — это позволяет сделать разметку выпуклой и, соответственно, более заметной в условиях плохой видимости.

Холодный пластик

Покрытие, схожее по составу с предыдущим (смола и отвердитель), но его составные элементы смешиваются друг с другом непосредственно перед нанесением. Данный материал особенно устойчив к сложным и неблагоприятным условиям, износам и перепадам температуры.

Цветная разметка краской

Нанесение цветной разметки специализированной дорожной краской с пигментированной крошкой позволяет привлечь внимание, повысить информативность и безопасность зоны разметочных линий.

Дорожная разметка позволяет сделать движение на автомобильных трассах, парковках, в загородных зонах и других местах безопасным и комфортным.