Лингвистические вузы Иркутска и Москвы будут объединены » Шпоры для студентов

Кoллeктивы двуx российских вузов обратились в Минобрнауки РФ с просьбой объединить два образовательных учреждения в одно: Иркутский государственный лингвистический университет и Московский государственный лингвистический университет. В пятницу, 26 апреля, на официальном сайте Минобрнауки появилась информация о том, что данное предложение было поддержано ведомством.

По сообщению ведомства, объединение двух вузов в один одобрил ученый совет МГЛУ, конференция научно-педагогических работников, другие работники и студенты ИГЛУ, студенческий совет ИГЛУ, что было отражено в приказе Министерства от 15.03.2013 года. Как сообщили в ведомстве, объединение вузов было поддержано в МГЛУ 71 человеком, а в ИГЛУ — 704 людьми, причем, ни в одном из вузов не было никого, кто бы был противником или воздержался от данного предложения. В ИГЛУ 119 человек из студенческого совета также поддержали данную инициативу, и   не нашлось тех, кто бы был против. Также ведомство сообщило, что высшие учебные заведения и филиалы, расположенные в Иркутской области, положительно относятся к сотрудничеству с чиновниками с целью воплощения в реальность проектов, способствующих социально-экономическому развитию региона.

Идея о слиянии этих двух вузов появилась в результате мониторинга в ноябре 2012 года, осуществленного межведомственной комиссией, председателем которой является глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. Итоги данного мониторинга показали, что тридцать высших учебных заведений и 262 филиала нуждаются в реорганизации путем слияния с наиболее эффективными образовательными учреждениями, так как в нынешнем состоянии они являются неэффективными. ИГЛУ был отнесен к неэффективным высшим учебным заведениям, и именно поэтому его и объединят с московским вузом.