Ламбруско: история и особенности напитка от АЛКОМАГ » ВЕРОЯТНО

2018-07-19 11:42. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Слoвoм, Лaмбрускo нaзывaют итaльянскoe игристoe вино, которое имеет яркий фруктовый аромат и производится в регионе Эмилия-Романья. Если копнуть глубже, выяснится, что Ламбруско это название целой группы красных виноградных сортов, которые издавна использовались итальянцами в виноделии.

Заказать вино Lambrusco по лучшей цене вы сможете на сайте АЛКОМАГ в режиме онлайн!

Уникальная история Ламбруско

Ароматное и яркое, Ламбруско присутствовало в винодельческой культуре Италии еще в эпоху Древнего Рима. Этот сорт был неприхотливым, урожайным, а вина из него получались удивительно вкусными. Так что вполне вероятно, что даже сам Цезарь пил именно — это вино на своих торжествах.   Хотя и не совсем это.

Дело в том, что за прошедшие столетия возникла очень много разновидностей сорта. Ампелографы насчитали около 60 вариаций еще в конце прошлого века! Связано это не с капризами селекционеров, а с особенностями растения. Объясним на примере: виноградный сорт Шардоне генетически идентичен, то есть, если столетия назад была найдена идеальная лоза этого сорта, сейчас виноград будет расти на точных копиях той первой лозы. С Ламбруско все не так просто. Если он растет в диких условиях, то может опыляться от других виноградных лоз, как это делают дикорастущие цветы. Результатом этого становится большое разнообразие похожих, но не идентичных сортов.

Обязательно попробуйте Chiarli Lambrusco – вино с очень ярким и летним вкусом, которое станет идеальным вариантом для пикника или летнего ужина.

Сложности ХХ-го века

Ламбруско стало настоящим бумом в Америке 70-х годов прошлого века! Сюда пришла мода на недорогие и сладкие вина, после чего этот сорт буквально заполонил прилавки магазинов. И хотя итальянцы всегда производили сухие версии напитка, в мировой культуре Ламбруско запомнился именно в сладком варианте. Но этот успех продлился не очень долго, ведь мода на винные вкусы и стили изменилась.

Наступила новая эпоха, которая внесла свое видение о то, что такое «хорошее вино». И это видение не совпадало со вкусами 1970-х годов. Интересно, что на нашей территории в то время также именно сладкие вина пользовались наибольшей популярностью.

Жертвами новой моды стали не только сладкие сорта, но и розовые вина, которые многим современным покупателям кажутся чем-то непонятным. Но мы советуем не гнаться за изменчивой модой, а пробовать самые разные напитки и находить то, что нравится именно вам!

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Ученые нашли главную причину возникновения лишнего веса
  • Алкоголь будет обходится украинцам дороже, чем европейцам
  • Ученые: Вино предотвращает развитие болезней зубов
  • Ученые хотят избавить людей от алкогольной зависимости

Теги: история и особенности, итальянское игристое вино, Ламбруско

Рекомендую ознакомится купить шурупы