Куда обращаться для согласования проектной документации

Прeждe чeм начинать строительные, реконструктивные или ремонтные работы, необходимо разработать проектную документацию. Она должна состоять из текстовой и графической частей. В первой содержатся данные об объекте, пояснительная записка, список инженерно-технических решений, проектные расчеты и т.д. Во второй — чертежи, планы, схемы и пр. Согласование проектной документации http://oformlenye.ru/soglasovanie/ осуществляется в государственных организациях с соблюдением порядка, регламентированного нормативными актами, действующими по всей РФ, на территории определенного региона или населенного пункта.

Перечень организаций, выдающих разрешение в Москве

Осуществлять рассмотрение заявок и выдавать заключения уполномочены:

  • Департамент культурного наследия. Обращаться сюда необходимо в случаях, когда объект расположен в зоне культурно-исторических памятников, находящихся под охраной государства.
  • СЭС (Роспотребнадзор). Тут получают заключение, которое выдается по результатам проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы.
  • Управление ГИБДД. С сотрудниками инспекции согласовываются схемы расположения выездов и въездов на улицы города и магистрали, а также организации движения транспортных средств и пешеходов (включая период проведения работ).
  • Муниципальные органы градостроительства и архитектуры. Вся документация подается через портал госуслуг. После принятия положительного решения вся информация о проекте вносится в ИСОГД.
  • Энергосбытовые компании. С этими организациями только счетчики коммерческого (не технического) учета и комплекты АСКУЭ.
  • Пожарная инспекция (органы ГОиЧС). Специалисты проверят проект на соответствие правилам пожарной безопасности.
  • ОПС ГБУ Мосгоргеотрест. В этой организации документация согласовывается, если работы будут вестись с заглублениями более чем на полметра.

Также необходимо обратиться к главному архитектору района для согласования архитектурных и объемно-планировочных решений.