Краткая история и классификация меланжеров

Мeлaнжeрoм нaзывaют специальное устройство, предназначенное для перемалывания бобов какао, орехов, зерен и семечек. Первый промышленный меланжер https://melanger.ru/ появился в 1883 году в Швейцарии, а изобрел его Филипп Сюшар. Модели для эксплуатации в домашних условиях впервые начали изготавливать в Индии в 1955 году. Современные меланжеры функционируют от электромотора. Они похожи на каменную мельницу с каменными жерновами, они имеют высокий коэффициент полезного действия.

Какими бывают меланжеры

Их можно разделить на две большие группы. В первую войдут те, которые предназначаются дли индийской кухни. С их помощью можно готовить различные вегетарианские, веганские и сыроедческие блюда, а также ореховые пасты, называемые урбечами. Для изготовления шоколада они не подойдут, так как не могут беспрерывно работать дольше получтора-двух часов.

Во вторую группу входят меланжеры, которые подходят для каких угодно целей, в том числе и изготовления шоколада. Их можно поделить на три категории. К первой относятся промышленные приборы российского производства, предназначенные для значительных объемов и отличающиеся надежностью. Во вторую категорию входят меланжеры для ремесленных производств незначительного масштаба, которые сначала выпускались в Индии, а потом были усовершенствованы американцами и стали более качественными. К третьей категории относятся недорогие индийские меланжеры, которые могут непрерывно работать на протяжении 6 часов. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы получить качественную какао-массу, которую потом не придется дополнительно коншировать.