Колесные пары: характеристики, классификация и самые распространенные неисправности

Кoлeснaя пaрa — это элемент ходовой части рельсовых транспортных средств, который представляет из себя пару колес, жёстко посаженных на ось и всегда вращающихся вместе с центральной прямой как единое целое. Различают несколько типов https://recamgr.ru/g23243211-kolesnye-pary-teplovoza колесных пар, их подразделение осуществляется на основе эксплуатационных характеристик и вида вагона, для которого необходима такая запчасть.

Колесные пары РУ1Ш-957-Г и РВ2Ш-957-Г предназначены для грузовых вагонов, конструкционная скорость при их использовании — 120 км/ч. Для пассажирского вагона подходит колесная пара типа РУ1Ш-957-П, при эксплуатации данной модели рельсовое транспортное средство может развить скорость до 160 км/ч.

В среднем, одна такая конструкция, в состав которой входит ось, бандажи и кольца для них, колесные центры и зубчатые колеса, весит порядка 1.3 т.

Самые распространенные неисправности колесных пар

Одна из основных поломок — прокат колеса, вызванный постоянным трением о рельсы. Такой износ поверхности не должен превышать норм, установленных государственным стандартом. Например, для грузовых вагонов и рефрежераторов этот показатель не больше 8 мм, для пассажирских — до 5 мм.

Во время неправильного торможения рельсового транспортного средства на ободе колеса образуются ползуны (неглубокие царапины, стертые фрагменты). А вот из-за многочисленных ползунов появляются уже более обширные углубления, называемые выщербинами. Если глубина таких впадин превышает 10 мм, а длина — 2.5 см, то вагон с такими поврежденными колесными парами не может быть допущен к эксплуатации.