Кладка дымохода из кирпича: полезные советы

Для клaдки дымoxoдa широко применяется кирпич, который доказал свою эффективность и надёжность за многие сотни лет эксплуатации. С использованием данного материала можно получить конструкцию с различной конфигурацией. Также стоит отметить, что кирпич является доступным материалом, который не подвержен воздействию коррозии и образованию конденсата. Если у вас нет навыков и опыта по кладке дымохода, то лучше воспользоваться услугами профессионального каменщика http://kamenshik.su/, который решит поставленную задачу в сжатые сроки.

Рекомендации

Для начала вам нужно подобрать подходящий материал. Внешне все кирпичи должны иметь чёткую форму прямоугольника и ровные края. Убедитесь в отсутствии крупных сколов и трещин. Немаловажное значение имеет и эстетичность материала. Перед тем, как начать укладывать кирпичи, установите на поверхность печки насадную трубу.

Укладывать кирпич следует практически также, как и при возведении стены. Обязательно следите за тем, чтобы каждый ряд находился в горизонтальном положении. Также нужно регулярно проверять вертикальность всего дымохода. Чтобы кирпичи надёжно сцепились между собой, используйте состав, сделанный из цемента, песка и глины. Соотношение компонентов должно быть следующим: 5:2:1.

Наносить раствор на кирпич необходимо слоем от 0,5 до 1 см. Если он окажется толще, то дымоход получится недостаточно прочным, т. к. температурные перепады приведут к тому, что он раскрошится. Особое внимание нужно будет уделить стыкам, которые образуются между кирпичами. Обязательно заделайте их раствором.