Катар планирует предоставлять стипендии украинцам

Кaтaр плaнируeт предоставлять стипендии украинцам
13.11.2018 10:00 | просмотров: 22


Катар рассматривает возможности поддержки реформы образования в Украине, а также планирует предоставлять стипендии украинским студентам для обучения на магистерских и PhD программах в катарских вузах. Об этом шла речь во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с Чрезвычайным и полномочным послом государства Катар в Украине Гади Насером Мансуром Халилом Аль-Гаджри.

«Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с Катаром в сфере образования. Что касается предоставления нашим гражданам стипендий для обучения — уверена, что это будет интересный и полезный опыт для них. Особенно учитывая, что вы делаете упор именно на магистерские и PhD программы, то есть бакалавратуру они будут получать в Украине, а в дальнейшем смогут получать заграничный опыт», — отметила Лилия Гриневич.

Также посол рассказал, что в рамках работы «Qatar Foundation», которую возглавляет Ее Высочество жена эмира Моза бинт Насер аль Миснед, его страна заинтересована в поддержке реформы образования в Украине.

«Украина сейчас активно движется в пределах реформы образования. Сейчас рассматривается возможность поддержки реформы в рамках «Qatar Foundation». Если возможно, не могли бы вы предоставить перечень приоритетных направлений, в рамках которых мы могли бы вместе дальше работать», — спросил Гади Насер Мансур Халил Аль-Гаджри.

Лилия Гриневич отметила, что сейчас Украина больше заинтересована в сотрудничестве по двум направлениям — развитие Национальной электронной образовательной платформы и помощь школам, работающим в «серой зоне».

Источник: osvita.ua