Карельские граниты: виды, краткие характеристики, преимущественное использование

Грaнит — уникaльный природный камень, отличающийся твердостью, прочностью и долговечностью. Существует множество видов минерала. Гранитные месторождения — не редкость на Земле. Например, в Карелии находятся залежи уникальных гранитов, разнообразных по цвету и применению. Используются карельские граниты для памятников https://msk.danila-master.ru/, других ритуальных изделий, как облицовочные и поделочные материалы

Какими гранитами славится Карелия

  • Габбро-диабаз. Карельский сорт обладает почти черным цветом, хорошо переносит негативные воздействия окружающей среды, имеет низкую радиоактивность. Используется в основном для изготовления ритуальных изделий, а также для мощения и отделочных работ.
  • Гранатовый амфиболит. Имеет коричнево-алый цвет с белыми вкраплениями. Это в основном поделочный камень, из которого делают столешницы, подоконники, шкатулки, вазы и пр.
  • Зеленый пироксенит. Уникальный темно-зеленый с коричневатым оттенком камень. Полируется до зеркального блеска. Используется для облицовки поверхностей, изготовления ритуальных изделий.
  • Калгуваара. Очень прочный и практичный камень, за что получил название «вечный». Используют для наружной и внутренней отделки, изготовления ритуальных изделий, постаментов.
  • Кашина гора. Цвет варьирует от серо-розового до коричневого. Легко полируется, поддается термической обработке. Применяют для изготовления ритуальных предметов, настила полов, облицовки поверхностей.
  • Сулку. Светлый, розовато-серый. Применяют в производстве ритуальных аксессуаров, мощении, монументальном искусстве.
  • Сюскюянсаари. Разработка месторождения была начата Валаамским монастырем в конце XIX века. Камень получил широкую известность под названием Валаамского гранита. Он имеет розово-серый или серо-красный оттенок. Поддается полировке. Облицовочный сорт гранита.
  • Малиновый кварцит. Редчайший гранит пурпурного цвета. Отделочный, облицовочный материал.

Карельские граниты по характеристикам значительно превосходят камни других месторождений. Среди них встречаются достаточно редкие сорта, поражающие своей красотой.