Как удалить царапины с лобового стекла автомобиля

При кoнтaктe с лoбoвым стеклом уличный песок, крупинки грязи, лед приводят к появлению на нем царапин. Вместо того чтобы быть прозрачным и гладким, оно становится мутным, обзор водителя ухудшается. Устранить неглубокие повреждения и восстановить прозрачность помогут полироль для стекла от царапин и специальная машинка.

Полировка: порядок работ

  • Хорошо вымойте и высушите стекло.
  • Обведите маркером контур царапин.
  • Накройте кузов пленкой, вырезав отверстие под лобовое стекло и оклеив его края скотчем. Это защитит покрытие автомобиля от разлетающихся мелких частиц.
  • Нанесите полироль на обрабатываемый материал и насадку машинки.
  • Без нажима, легкими поступательными движениями водите тканью по стеклу, не выступая за пределы царапины.
  • Закончив работу, вытрите остатки пасты.

Машинку желательно держать под углом 5°. Как вариант, можно использовать дрель с тканевой насадкой. В таком случае необходимо позаботиться об охлаждении, самостоятельно брызгая на стекло водой из пульверизатора, чтобы оно не перегревалось. Нельзя задерживаться на одном месте, ведь это приведет к искривлению поверхности и возможному растрескиванию.

Если царапины серьезные и занимают большую площадь, лучше обратиться в сервисный центр. Возможно, придется не только полировать, но и шлифовать лобовое стекло.

Конечно, всем хотелось бы минимизировать вероятность появления царапин в будущем. Изучив каталог подбора щеток стеклоочистителя, можно купить подходящую модель: например, выпуклые бескаркасные конструкции плотно прилегают к лобовому стеклу, но не царапают его поверхность.