Как проводится оценка персонала

Oцeнкa пeрсoнaлa — вaжнaя часть работы HR-менеджера. Правильно проведенная объективная оценка мотивирует сотрудников, помогает им расти в профессиональном плане, что в конечном счете положительно влияет на профессиональный имидж компании. Для того чтобы использовать современные методы оценки работы и мотивации сотрудников, изучать и внедрять психологические методики работы с кадрами, HR-менеджер должен регулярно повышать квалификацию на курсах управления персоналом https://mgutu.ru/courses/management.html.

Методы оценки

  • Анкетирование. Чаще всего используется при найме сотрудников. Это удобный и быстрый метод, недостаток которого заключается в том, что непросто понять, насколько правдиво отвечает на вопросы кандидат. Кроме обычных анкет, сюда можно отнести различные психологические опросники, которые помогают определить характер, темперамент, мотивацию и пр.
  • Интервью. Вопросы могут затрагивать биографию кандидата, его подход к работе и пр. С помощью проективных и ситуационных вопросов можно узнать, как человек относится к людям и работе, как он поведет себя в том или ином случае.
  • Метод оценки по рабочей ситуации. Проводится анализ поведения сотрудника в типичных для его трудовой деятельности ситуациях по пятибалльной шкале.
  • Ранговый метод. Дает возможность оценить соответствие работника занимаемой должности. Для этого его работу анализируют, учитывая качество и скорость выполнения задач, время, затраченное на принятие того или иного решения и пр. С помощью этого метода можно проследить профессиональный рост сотрудника, сравнив его результаты с предыдущими, а также сравнить работу двух специалистов, выполняющих одинаковые функции.
  • Тестирование. Дает возможность проверить квалификацию, деловые и личностные качества сотрудников и спрогнозировать их поведение в различных ситуациях.

Чтобы избежать возможных проблем, оценку проводят, предварительно объяснив сотрудникам и руководству, для чего это делается и каких целей предполагается достичь.