Как проверить автомобиль по VIN-коду: порядок действий

При пoкупкe пoдeржaннoгo aвтoмoбиля важно удостовериться в его истории эксплуатации, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Для это необходимо проверить авто по ВИН https://aaa.ru/check (vehicle identification number) – уникальному номеру, присвоенному каждому автомобилю. Код позволяет получить ценную информацию о пробеге, состоянии автомобиля, ограничениях на регистрационные действия и других важных аспектах.

Порядок действий по проверке автомобиля по VIN-коду

Найдите VIN-код автомобиля. Он обычно находится на металлической пластинке, расположенной на видном месте. Код состоит из 17 символов (это буквы латинского алфавита, цифры от «0» до «9», а также некоторые специальные символы). В разных моделях автомобилей пластинка с VIN-кодом может иметь разное месторасположение:

  • Водительская сторона, под лобовым стеклом, вблизи левого нижнего угла.
  • Водительская сторона, на пороге двери, рядом с местом сидения.
  • Водительская сторона, в моторном отсеке, на кузовной раме и т. д.

Запишите VIN-код. Тщательно перепишите все 17 символов кода, чтобы избежать ошибок.

Используйте онлайн-сервисы для проверки VIN-кода. В интернете существуют различные сервисы, предоставляющие информацию по VIN-коду автомобиля. Введите VIN-код в соответствующее поле на сайте выбранного сервиса и запросите информацию. Обычно в ответ вы получите следующую информацию:

  • Марка, модель и год выпуска автомобиля.
  • Страна производителя и место сборки.
  • Технические характеристики автомобиля: объем двигателя, тип топлива, тип кузова, количество мест и т. д.
  • История эксплуатации, пробег автомобиля, даты и результаты техосмотров.
  • Сведения об авариях и ремонтах.

Проверьте VIN-код у официального дилера или автосервиса. Если вам требуется более подробная информация о конкретном автомобиле, обратитесь к официальному дилеру или автосервису. Они смогут предоставить информацию о сервисных записях, истории ремонтов, замененных деталях и т. д.

Обратите внимание на несовпадения. Важно сверить информацию, предоставленную по VIN-коду, с реальным состоянием автомобиля. Будьте внимательны к возможным несоответствиям между предоставленной информацией и фактическим состоянием автомобиля. Несоответствия могут быть признаком подделки или проблем в истории автомобиля.