Как новичку купить и доставить товары из Китая выгодно

Eсли вы прoдaeтe китaйскиe товары, то важно купить и доставить их с максимальной выгодой. Если вы только начали продавать китайские товары, то лучше обратиться к проверенным партнерам (например, к посреднику на «Таобао» https://asia-tao.com/ — универсальной площадке по торговому сотрудничеству с Китаем). Иначе вам придется самостоятельно решать вопросы с таможней, где постоянно меняются правила и цены для иностранных заказчиков. Также вы будете выбирать партнеров как частное лицо, а это означает, что у вас не будет оптовой скидки и вы можете связаться с недобросовестными продавцами.

Как можно сэкономить на доставке из Китая

Главное правило — помните, что вы платите не за вес, а за объем. Например, металлические изделия весом 5 кг доставлять будет выгоднее, чем 5 кг одежды (потому что они займут меньше места). Так что если вы еще не выбрали товар, то можете учесть это правило.

Заказывать быструю доставку невыгодно. Если есть возможность, дайте поставщикам запас времени.

Доверьте посреднику пройти таможню и доставить товары до склада в России, а уже с доставкой внутри страны вы можете справиться сами, но сначала узнайте, по каким ценам вам могут доставить заказ прямо на ваш склад.

Как выбирать товары

Закупать сезонные товары лучше не в то время, когда они нужны: например, не стоит закупать купальники или соломенные шляпы летом. Дело в том, что таможня увеличивает пошлину на сезонные товары именно когда они больше всего нужны (товар может быть дороже в среднем в 2 раза и больше).

Некоторые товары можно купить особенно выгодно (например, посуду и небольшие аксессуары).

Цена складывается из стоимости доставки, товара, таможенной пошлины и наличия оптовой скидки. Так что если вы работаете через крупного посредника, то вы купите и доставите товары выгодно: ведь у него есть опыт в выборе товаров, скидки, проверенные поставщики.