Из-за изменения климата расширилась пустыня Сахара » ВЕРОЯТНО

2018-04-05 22:13. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Сaмaя большая пустыня в   мире с   1920 года расширилась примерно на   10%. По   мнению ученых, изменение климата является одной из   наиболее вероятных причин, по   которым пески Сахары переходят в   новые регионы.

Ученые из   Мэрилендского университета   (США) рассмотрели среднегодовое количество осадков на   севере Африканского континента с   1920 года, чтобы выяснить, что на   самом деле можно считать пустыней. В   данном случае ее   определили как природную зону, где выпадает менее 150   мм осадков в   год, передает   realist.online.

Так, по   расчетам исследователей, Сахара увеличилась на   10% за   1920−2013 год. В   летние месяцы рост составил до   16%.

Озеро Чад в   регионе Сахеля, к   которому примыкает южная граница Сахары, стало важным индикатором изменения климата.

«Озеро высыхает. Это очень заметный след снижения количества осадков во   всем регионе»,   — говорят ученые.

На   погодные условия в   Сахаре влияет не   только индуцированное человеком изменение климата, но   и   целый ряд сложных климатических циклов. Но   все эти факторы могут привести к   опустыниванию земель в   других частях мира. Это напрямую влияет на   то, какая часть нашей планеты останется пригодной для жизни.

«Пустыни обычно образуются в   субтропиках из-за ячейки Хэдли(элемента циркуляции земной атмосферы в   тропических широтах),   — говорит Сумант Нигам. —   Через нее воздух поднимается на   экваторе и   опускается в   субтропиках. Но   изменение климата может расширить циркуляцию Хэдли и   стать причиной северного продвижения субтропических пустынь. То, что Сахара разрастается в   южном направлении, также предполагает, что в   процессе задействованы дополнительные механизмы, в   том числе североатлантическая осцилляция и   другие климатические циклы».

Исследователи отмечают, что если климат продолжит меняться, опустынивание земель вокруг Сахары продолжится. Эту тенденцию они называют неблагоприятной: население планеты продолжает расти, а   значит сокращение территорий, пригодных для ведения сельского хозяйства, напрямую повлияет на   благополучие людей.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Ученые: Арктика и Европа поменялись климатом
  • Ученые: Мелкие моря на Марсе появились благодаря вулканам. Видео
  • На Сейшелах стали разводить кораллы
  • Метеорологи предупредили о засухе в США
  • У печері в Єрусалимі знайшли бронзові монети І століття

Теги: климат, пустыня, Сахара, учёные