Городище Старая Рязань — памятник культуры Всероссийского Значения — ждёт «Зелёный Десант»

В рeпoртaжe oт 11 мaя вoкруг умышлeннoгo выжигaния трaвы (не само же?) пока что не установленными личностями на Городище Старая Рязань в апреле 2017 года мы в фотографиях изложили ситуацию с биосфереой этого заповедного места. Выгорело несколько гектаров от общей площади окло городища 70 ГА.

ПОДСЧИТАЕМ «ПОТЕРИ«

~~~~~~~~~~~~

Многие подписчики проекта СТАРКА: АРХЕОЛОГИЯ ГОРОДИЩА СТАРАЯ РЯЗАНЬ следят за ситуацией на городище. 

 Благодаря озабоченным гражданам со спичками в конце апреля 2017 года городище имеет:

1. Чёрный опалённый вид со стороны туристического въезда на его территорию. 

2. Стойкий запах гари даже около руин древнерусских храмов!

3. Уничтоженные молодую древесную поросль и травянистую растительность в оврагах, отчего ещё интенсивнее происходит разрастание овражной сети и осыпание (уничтожение) археологически ценного культурного слоя.

4. Разрушение грандиозных фортификационных сооружений — оборонительных валов — вследствие ветровой эрозии из-за выгоревшего травяного покрова.

5. Сожжение большой части целостной экосистемы (растительности, насекомых и мелких животных), сложившейся на городище за долгие годы. 

Ежегодно совместная археологическая экспедиция Института археологии РАН и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника исследует десятки квадратных метров древнего культурного слоя. Изучается планировка древнего города, его оборонительные сооружения. Находки отдельных предметов дают основания для выводов о социальной структуре жителей, торговле и ремесле в домонгольскую эпоху.

17 уникальнейших кладов найдены на городище. Они ярко и наглядно иллюстрируют ВЕРХ мастерства древнерусских ювелиров, являются жемчужинами в сокровищнице русского искусства.

Здесь скрещиваются пути культурного обмена с ВОСТОКОМ! ПОСМОТРИТЕ НА АРТЕФАКТ 4:

1) Медальон (?), сюжет изображает — варианты (возможны дополнительные семантические значения изображения в пласте зарубежных культур и иных племен, не селившихся на СТАРКЕ а) ДажьБог с Дивами на Древе Жизни б) сюжет «Полёт Александра Македонского на Грифонах» 
2) Птичка-матрица
3) Серебряная чаша 
4) Табличка с надписью на арабском языке, офит, зеленый змеевик, с арабской надписью: «Тимур хан, Аллах <глагол пропущен> царство его».

Сожжённая в апреле-мае 2017 года территория городища измеряется гектарами! Отдельные «пятна» однозначно указывают на преднамеренный характер возгорания — поджоги!

Объекту археологии всероссийского значения причинён заметный ущерб, из-за чего его состояние ухудшилось. Возможно, этим нарушен Федеральный закон 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». 

О значении и значимости этого места для культуры Российской Федерации рассказывает Елена Владимировна Буланкина — заведующая сектором изучения Городища Старая Рязань (разумеется, она не отвечает за противопожарное состояние памятника).

 

Это одна сторона вопроса.

Сейчас

о спасуемом

прямо сейчас.

Приятно было увидеть, что интернет-сообщество реально отреагировало помощью на ситуацию, и помогло нам в том числе сформировать материал. Дмитрий Веселовскийhttps://vk.com/v_starke?w=wall-103826834_14589  сообщил, например, что В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ как минимум 2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ организации, которые смогли бы организовать «эко-ремонт» СТАРКИ. ЭТО: https://vk.com/ecoonf и http://erarzn.ru/

На уровне институтов профессионально это могут осуществить даже студенты старших курсов, особенно 

  • Российский аграрный университет им. К.А.Тимирязева (Москва),
  • Санкт-Петербургский Аграрный Университет (студенты которого, кстати, ездят в СТАРКУ и имеют свои научные разработки в рамках своей специализации),
  • Рязанский агротехнологический университет
  • ОГБПОУ Рязанский колледж имени героя Советского Союза Н. Н. Комарова

 

Также было бы здорово, если Имеющие полномочия, квалификации и соответствующие компетенции Экологические Организации городов #Рязань, #Москва, #Тверь, #Иваново, #Красноярск, Новосибирск, Тула и областей помогут  восстановлением фауны этого места (после такого пожара полное восстановление — растений, выгоревших почв, в которых живут насекомые, гнёзд птиц, нор животных, корневой системы деревьев, вод подземных недр и пр — наступает от 5 лет). В этом плане тут для студентов сделать на практике нужный СЕГОДНЯ проект скорейшим временем — очень крут ои востребованно вот здесь https://vk.com/v_starke

Именно в рамках своих компетенций и полномочий помочь поскорее восстановить адекватную экологическую среду памятника культурного наследия Федерального Значения.  Сделать это просто, предложив конкретную помощь сотрудникам #РИАМЗ — Рязанского Историко-Архитектурного Музея Заповедника.  Редкие виды флоры и фауны живут на СТАРКЕ!

Рабочие Контакты Рязанского Историко-Архитектурного Музея Заповедника (#РИАМЗ) можно найти на официальном сайте музейного комплекса

 

если вы не верите, что на Городище Старая Рязань уникальная фауна, перейдите по этим ссылкам:

https://vk.com/v_starke?w=wall-103826834_10207

https://vk.com/v_starke?w=wall-103826834_6104

Конкретно этот Богомол на этом снимке сфотографирован июле 2013 года

Благодарим коллективы СМИ, пользователей социальных сетей и блогосферу, помогающих нам перевести кризисную экологическую ситуацию… В общем, дефибриллятором выступыть для фауны Городища #СтараяРязань. 

СТАРКА: АРХЕОЛОГИЯ ГОРОДИЩА СТАРАЯ РЯЗАНЬ и проект «АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК «СТАРКА, СТАРАЯ РЯЗАНЬ» выражают благодарность издателям Gaude за предоставление информационных площадок Сети Изданий Gaude для популяризационных проектов, и второй проект издателей — биржу быстрой Аренды Speedrent.ru за регулярное БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ предоставление помещений для дискуссий, встреч в формате клубов, лекций, мастер-классов в содружестве с Творческой Группой СТРУЖОК (город Алексин, Тульская область) и научных проектов СТАРКИ в Союзе с Археологами «НПЦ» Рязанская Археологическая Экспедиция».