Геологи изучают мощнейшее подводное извержение » ВЕРОЯТНО

2018-09-17 15:25. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Учeныe смогли найти объяснение извержению вулкана Гавр в   2012 году, в   результате которого была выброшена как   плавающая пемза, так   и   утонувшая. Это   событие было самым сильным подводным извержением за   всю   историю наблюдений и   породило свыше кубического километра плавучей пемзы и   примерно в   10   раз   меньше камней на   дне. Исследование опубликовано в   журнале.

Как передает gogetnews.info, ученые рассказали, что на   подводные извержения приходится примерно 70% всех событий подобного рода на   Земле, однако характер истечения магмы в   таких случаях отличается от   наземных катаклизмов. Во   время эффузивных извержений на   поверхности магма медленно вытекает из   жерла и   постепенно затвердевает. Во   время эксплозивных извержений растворенные летучие вещества покидают расправленную породу при   уменьшении давления и   формируют пузыри внутри нее, которые по   выходу из   жерла разрываются, разбрызгивая фрагменты магмы, которые затем застывают в   виде пемзы.



Во   время подводных извержений давление воды препятствует дегазации магмы и   ее   фрагментации   — именно поэтому пемза от   извержения Гавра была загадкой. Для   ее   разрешения коллектив под   руководством Майкла Манга из   Калифорнийского университета в   Беркли предположили, что   магма покидала жерло эффузивно, а   распадалась на   фрагменты уже   будучи окруженной водой. В   таком случае в   ней   было растворено достаточно воды для   сохранения текучести, а   низкая скорость деформации не   позволяла фрагментироваться. Тем   не   менее, в   ней   оставалось достаточно газов для   обладания плавучестью. Затем холодная вода резко охладила магму, из-за   чего образовалась сеть трещин, вызвавших дробление.

Для   проверки теории, авторы изучили количество жидкой воды и   запертых газов в   пемзе как   со   дна   рядом с   вулканом, так   и   в   плававшей на   поверхности. Оказалось, что   доля изолированных полостей в   плавающих камнях намного выше, чем   в   утонувших. Скорее всего, сперва вся   порода всплыла, но   затем в   большие поры некоторых камней проник воздух, а   затем и   жидкая вода, из-за   чего они   утонули. В   то   же   время большая часть смогла сохранить газы и   осталась наплаву.  

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Ученые: Мелкие моря на Марсе появились благодаря вулканам. Видео
  • Океанологи обнаружили возле кратера вулкана крупных акул. Видео
  • В Индонезии десятки людей отравились вулканическим газом
  • В Японии вулкан выбросил столб дыма на высоту более 2…
  • «Морское чудовище» испугало жителей Сан-Антонио

Теги: геологи, подводное извержение