Что такое сервер и как он работает?

Сeрвeр — спeциaльнoe компьютерное оборудование, содержащее процессор, оперативную и долговременную память. Главным отличием от обычного компьютера является то, что благодаря своей архитектуре он способен обрабатывать большое количество данных и пользовательских запросов. Практически ни одна крупная организация (IT-компании, образовательные учреждения, коммерческие фирмы и т. д.) не обходится без такого оборудования, поскольку оно обеспечивает безопасность хранения данных. Подобрать и приобрести необходимый сервер под определенные цели вы можете у нас (например, сервер Supermicro https://netstore.su/katalog/servernoe-oborudovanie/servery/supermicro-52).

Особенности работы сервера

Для работы серверный компьютер подключают с помощью специального программного обеспечения к ПК и другим устройствам. Затем совершаются следующие действия:

  • Пользователь использует любой тип соединения (проводное или беспроводное) с глобальной или локальной сетью. Каждому клиенту присваивается уникальный адрес, через который будет осуществляться «общение» с сервером.
  • Сервер мониторит канал и ожидает запрос от устройства клиента (например, адрес в поисковой строке) либо (при определенных настройках) выступает в роли инициатора, отправляя запрос первым.
  • Полученный запрос обрабатывается и сервер выдает один из запрограммированных ответов. Это могут быть выполнение (загрузка файлов, получение доступа к приложению или игре и т. д.), игнорирование (при некорректном запросе или ограниченном доступе) или выдача ошибки (при технических сбоях или несуществующем запросе). В последнем случае на странице может отобразиться конкретный код ошибки (например, 404).

Из-за широты информационного поля серверы можно настроить на выполнение абсолютно разных задач (облачное или файловое хранилище, авторизация и аутентификация пользователей, медиасервер и т. д.).