Биохимики создали искусственную кожу хамелеона, меняющую цвет » ВЕРОЯТНО

2018-04-04 20:40. Сoциум, тexнo

Учeныe придумали материал, который умеет менять цвет и текстуру, в зависимости от воздействия. Это революционное изобретение   может совершить   переворот в области восстановительной хирургии, считают ученые.

Кожа — первая линия обороны всех живых существ.   Но некоторые   разновидности животных,   например,   хамелеоны,   способны менять цвет в зависимости от настроения, ради сражения с врагом или в целях   камуфляжа, пишет   vokrugsveta.ua.

Ученые из университета Северной Каролины создали биометрический (подражающий природным объектам) материал, который может быть мягким на ощупь, жестким, когда его пытаются смять или сжать, и способен менять цвет. Синтетическую кожу   с такими свойствами, по словам изобретателей, еще не создавали прежде.

«Если посмотреть на наше тело, как на стареющий автомобиль,   которому нужны новые запчасти, — говорит Сергей Шейко, автор   открытия, — и учесть демографическую ситуацию со стремительно стареющим населением, наше изобретение открывает широкие возможности для   биомедицинских технологий.   Мы стараемся приблизить новый материал по свойствам и структуре к настоящей коже, чтобы исключить   реакцию отторжение.

«Это   синтетический   имитирующий   материал с точно закодированными механическими свойствами. Мы можем сделать   его таким же мягким, как мозг, и таким же упругим, как кожа», — говорит ученый.

Изобретатели   подражали белкам   соединительных тканей   – коллагену и эластину. Волокна коллагена отвечают за сопротивляемость, эластин   – за возвращение в прежнюю форму. Новый синтетический   полимер (материал из длинных, повторяющихся цепей молекул)   – одновременно   мягкий и гибкий. В зависимости от того, растянут он или сжат, он по-разному отражает свет, а значит, меняет цвет.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Ученые создают уникальный космический аппарат
  • Ученые: Слух человека зависит от формы ушей
  • Ученые рассказали, когда люди смогут общаться посредством телепатии
  • Археологи нашли следы неизвестной цивилизации
  • Зоологи заявили, что поющие мыши метят территорию голосом

Теги: кожа, учёные, хамелеон