Арктика очищается от токсичных пестицидов » ВЕРОЯТНО

2018-08-30 13:34. тexнo

Зaпрeт нa испoльзoвaниe опасных химикатов возымел действие – к такому выводу пришли ученые, изучив экологию Арктики.

Как передает mir24.tv, исследование показало снижение уровня стойких органических загрязнителей, таких как ДДТ. Их перестали использовать около 20 лет назад, так как токсичные вещества вызывали смертельные заболевания у полярных обитателей. Так, птицы начинали нести яйца с такой тонкой скорлупой, что птенцы внутри не выживали. Популяции орлов и пеликанов заметно сократились.

Химикаты навредили всей планете, но по хрупким экосистемам Арктики они нанесли особенно мощный удар.

«Грязная дюжина» самых опасных веществ была сформулирована в Стокгольмской конвенции 2001 года. Этот документ предусматривал отказ от производства и использования (с некоторыми оговорками) ряда пестицидов и инсектицидов (эндрина, хлордана, гептахлора и других), полихлорированных дифенилов (ПХД), полихлордибензодиоксинов и полихлордибензофуранов.

Главная опасность заключалась в том, что эти вещества очень долго сохраняются в окружающей среде. Но все же время сыграло свою роль. Эксперты заявили – в Арктике постепенно становится чище.

Химикаты долгие годы встраивались в пищевые цепочки. Они попадали в планктон, который поедали рыбы, затем сами рыбы оказывались в желудках птиц,   медведей   и китов. В результате в организмах высших хищников накапливалась отрава. Опасности подвергались и коренные народы, веками охотившиеся на полярных зверей.

Чтобы понять динамику изменений, ученые проанализировали образцы жира, собираемые у моллюсков и морских птиц с 1980-х годов. Также они взяли пробы воздуха.

Результаты подтвердили – содержание веществ, указанных в Стокгольмской конвенции, неуклонно снижается. Так, уровень линдана (побочный продукт пестицида) падает в дикой природе Арктики примерно на 9% в год.

Но, как отметили ученые, строить радужные прогнозы пока рано. Существует множество других опасных химикатов, которые пока не запрещены, но явно опасны для экологии. Их содержание в природе в последние годы только растет.

В XXI веке экологи заговорили об еще одной проблеме – росте   количества микропластика. Попадая в воду, пластиковые отходы распадаются на мельчайшие частицы, которые проникают буквально повсюду. Они оказываются в глубинных слоях океана, в организмах животных и промысловых рыб. Недавно стало известно, что арктические льды скопили в себе огромное количество пластика – до 12 тысяч частиц на литр.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • В янтаре найдена змея, которой 99 миллионов лет
  • Ученые: Арктика и Европа поменялись климатом
  • Под растаявшим ледником в Антарктиде нашли большую лестницу
  • Льды Аляски продолжают таять
  • Специалисты рассказали, как выращивать искусственное мясо

Теги: Арктика, пестициды, учёные, экология