Американка судится с NASA за пузырек с лунной пылью » ВЕРОЯТНО

2018-06-15 14:40. жизнeнныe истoрии, Социум

Жительница американского штата Теннесси Лаура Мюррей подала иск против Национального аэрокосмического агентства NASA. Женщина пытается отстоять свои права на пузырек с лунным грунтом.

Как передает mir24.tv, истица поведала, что получила такой необычный подарок еще в десятилетнем возрасте. Лунный грунт якобы вручил ей сам астронавт Нил Армстронг, который дружил с отцом Лауры. К пузырьку прилагалась записка с напутствием: «Для Лауры Энн Мюррей – пожелания удачи – Нил Армстронг «Аполлон-11».

Мюррей бережно хранила автограф участника миссии к Луне, а вот про пузырек забыла. Она нашла его случайно спустя несколько десятилетий, уже будучи взрослой замужней дамой.

Адвокат женщины подчеркнул, что законы США не запрещают гражданским лицам владеть лунным грунтом. Однако бывали случаи, когда NASA по суду конфисковывало у людей космические артефакты. Такая история произошла с жительницей Калифорнии Джоан Дэвис, которая лишилась подаренных ей мужем пресс-папье с включениями лунных пород и фрагмента защитного покрытия корабля «Аполлон-11».

Чтобы избежать подобной ситуации, Луиза Мюррей решила первой обратиться в суд. В материалах дела фигурируют заключения экспертов, которые подтверждают подлинность и подписи Армстронга, и самого грунта. В NASA от официальных комментариев воздержались.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+

Теги: NASA, американка, суд