Создано приложение, способное взломать смартфон с помощью звука » ВЕРОЯТНО

2018-09-06 20:00. Сoциум, тexнo

Учeным из   Ланкастерского университета в   Великобритании удалось похитить графические ключи для разблокировки смартфонов с помощью звука. Для этого специалисты создали приложение, способное   улавливать звук, создаваемый при соприкосновении пальца с экраном.

Как передает mir24.tv, для успешного   взлома   программа, названная SonarSnoop, должна быть установлена на двух устройствах. После установки приложение автоматически получает права на   управление динамиком и   микрофоном и   соединяет оба смартфона.

Оно настраивает микрофон на прием едва уловимого звука, отражаемого от предметов и распространяющегося на недоступной человеку частоте. Таким образом он может записать звук, с которым пользователь прикасается к экрану смартфона. Кроме того   программа анализирует изменения в положении   динамика, изменяющиеся в зависимости от того, как человек взаимодействует с устройством. Это позволяет установить положение и направление пальца при введении кода. Полученные данные передаются на соединенное устройство.  

С помощью этих данных SonarSnoop смогла исключить 70% из нескольких тысяч вариантов графического ключа.  

Данный способ взлома называется акустический криптоанализ. С помощью него также можно узнать, какой текст человек печатает на клавиатуру и произвести диагностику компьютеру по звуку, исходящему от внутренних плат. Однако для взлома смартфонов он был применен впервые.  

Графический ключ является одним из способов идентификации владельца смартфона, наряду с паролем и сканированием отпечатка пальца. Без идентификации доступ к содержимому устройства получить крайне затруднительно. Известно, по меньшей мере, – 400 тысяч способов начертания ключа, однако большинство пользователей используют лишь 80 тысяч вариантов.

Поделитесь в соц сетях!

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Хакеры научились «переписывать» личные сообщения в WhatsApp
  • Луганський хакер розповсюджував віруси-криптомайнери
  • В США осудили телефонных мошенников
  • Мошенники воруют у украинцев квартиры
  • Ученые узнали о причинах глобальной катастрофы на Земле в древности

Теги: звук, приложение, смартфон, хакер