Архив за день: 17.05.2018

У крыс нашли признаки человеческого сознания » ВЕРОЯТНО

2018-05-17 18:11. жизнeнныe истoрии, Социум

Нейробиологи Индианского университета в США доказали, что животные, которые не относятся к обезьянам, способны к высшей нервной деятельности, характерной для человека. Так, показано, что крысы могут вспоминать прошлые события в хронологическом порядке.

В ходе исследования были использованы 13 крыс, которые проходили обучение по Читать далее

Озоновый шар Земли вновь разрушается из-за фреона » ВЕРОЯТНО

2018-05-17 18:08. Сoциум, тexнo

К тaкoму выводу пришли учёные из NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований). Дело в том, что это вредное вещество накапливается высоко в атмосфере и под действием начинает разлагаться, в результате чего выделяя атомарный хлор.

По словам исследователей, хлорфторуглероды долго считались безопасными. Вещества из Читать далее

Ученые создадут 3D-каталог архитектуры майя » ВЕРОЯТНО

2018-05-17 16:19. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Стaлo известно, что ученые из Национального института антропологии и истории Мексики и их коллеги из Испании приступили к созданию первого реестра строений цивилизации майя на полуострове Юкатан в трехмерном формате.

Как сообщает ТАСС,   исследователи сделают тысячи фотографий объектов в высоком разрешении, чтобы с их помощью Читать далее

Химики нашли интересное применение окуркам » ВЕРОЯТНО

2018-05-17 09:35. жизнeнныe истoрии, Социум

Ученые придумали, как приспособить окурки от сигарет для хранения водорода.Водород используется во многих отраслях, от пищевой промышленности до электроэнергетики, также он служит ракетным топливом. Наиболее перспективным методом хранения водорода считается хранение в абсорбированном состоянии.  

Фильтр сигареты состоит из Читать далее

Японские физики сделали важное заявление » ВЕРОЯТНО

2018-05-17 09:25. Сoциум, тexнo

Японским физикам удалось обнаружить, что молнии вызывают превращение атомных ядер. Ранее считалось, что подобное может образоваться только в результате ряда реакций, провоцируемых космическими лучами.

Ядерные реакции ученым удалось зафиксировать во время Читать далее

Ученые рассказали о самой глубоководной в мире рыбе » ВЕРОЯТНО

2018-05-17 09:20. Сoциум, тexнo

Ученые открыли рыбу, обитающую на глубине до 8 тыс метров в Мариинской впадине. На сегодняшний день это самая глубоководная известная рыба.  

Рыба получила название Pseudoliparis swirei, она относится к семейству морских слизней — морских лучеперых рыб, передает   gazeta.ru.

Сообщается, что только за   2014-2017 годы исследователи выловили со дна Марианской Читать далее

Эксперты назвали главную угрозу для экологии » ВЕРОЯТНО

2018-05-17 09:00. Сoциум, тexнo

По мнению специалистов производство электрической энергии несет гораздо больший вред окружающей среде, чем выхлопы автомобилей с ДВС, ведь для генерации электричества, например,   используется «угольная генерация», которая наносит огромный вред экологии.

Кроме того, специалисты считают, что в мире до сих пор не налажена система Читать далее

Ученые нашли в Библии интересный факт » ВЕРОЯТНО

2018-05-17 08:37. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Самое раннее задокументированное солнечное затмение произошло 30 октября 1207 года до н. э., оно упоминается в Библии и может быть использовано для уточнения хронологии древнего мира, выяснили ученые. Так, например, им удалось уточнить даты правления фараонов, в том числе Рамсеса Великого.  

Как пишет gazeta.ru, в   ветхозаветной книге Читать далее

Гробница возрастом 1700 лет обнаружена в Болгарии » ВЕРОЯТНО

2018-05-16 20:05. жизнeнныe истoрии, Сoциум

Свыше 1500 уникальных предметов обнаружили археологи во время раскопок трассы, где будет построен новый участок автомагистрали «Струма».

Как передает blackseanews.net, работа археологов из Болгарской академии наук должна завершиться в июле, чтобы началось строительство участка от города Благоевград до села Крупник.

Там обнаружено Читать далее

Ученые нашли признак инопланетной жизни » ВЕРОЯТНО

2018-05-16 20:02. жизнeнныe истoрии, Социум

Ученые Калифорнийского университета выяснили, что по особенностям смены сезонов на экзопланетах, которую гипотетически можно наблюдать с помощью мощных космических телескопов, можно определить признаки существования инопланетной жизни.

Например, растительный покров летом уменьшает количество углекислого газа в атмосфере Читать далее